Île Rouge

00b) Index

INDEX DES PLANTES vivant à MADAGASCAR,
citées par Pierre BOITEAU dans ses cours de Botanique.

Total des noms de plantes

Noms scientifiques

Noms français

Noms malgaches

   

Règne végétal



Embranchement des Phanérogames



Sous-embranchement des Angiospermes



Classe des Dicotylédones



Ordre des Dialypétales superovariées

 

1er

type

Ranunculaceae :

Les RENONCULACEES :

 

(Ranunculaceae)

Clematis mauritiana Lam.

Clématite à feuilles disséquées

Odiandoha (mer.), Farimaty (mer.)

(Ranunculaceae)

Clematis trifida Hook.

Clématite trifide

Fanapadaly (betsil., bara),

Fanoroboka, Farimaty, Fotsivolomanokana (mer.),

Hazofety (mer., sak.).

(Ranunculaceae)

Ranunculus pinnatus Poir. subsp. madagascariensis (Freyn.) H. Perrier

Renoncule de Madagascar

Aforana (bezan.), Afotany, Haforano, Kelimahery (betsil.),

Odiandoha (mer.), Tongotramboabe (mer., betsil.)

(Nymphaeaceae)

Nymphaea stellata Willd.

Nénuphar étoilé

Tatamo, Voalefoka, Voahirana, Betsimihilana, Tsiazondia



2ème

type



Crucifereae-Brassicaceae :




Les CRUCIFERES

ou

BRASSICACEES :


 

(Bixaceaece)

Bixa orellana L.

Roucou

Sahy (toute l’Ile), Vahinamalona

(Caricaceae)

Carica papaya L.

Papayer

Mapaza (sak.), Papay (mer.), Paza, Voapaza(betsim.), Voampazalahy (betsil., tan.)

(Chlaenaceae-Sarcolaenaceae) Xerochlamys pilosa Back.

Xérochlamys pileux

Hatsikana, Larokatikana (betsil.)

(Crucifereae-Brassicaceae)

Brassica napus L.

Navet

Nave (mer.)

(Crucifereae-Brassicaceae)

Brassica oleracea L.

Chou

Laisoa (mer.)

(Crucifereae-Brassicaceae)

Brassica pekinensis (Lour.) Rupr.

Chou de Chine, Pe-tsaï,

Chou de Pékin

Anambe(betsil., betsim.), Anantsonga, Anantsongaberavina (mer.), Fotsivody (mer., betsil.), Saodisina (mer.)

(Crucifereae-Brassicaceae) Lepidium sativum L.

Cresson, Cresson alénois

Anandrano

(Crucifereae-Brassicaceae)

Raphanus sativum L.

Radis

Radisa, Radisy (mer.)

(Flacourtiaceae)

Aphloia theiformis (Vahl) Benn.

Faux théier

(créole) Bois fandamane

Dite (mer.), Fandramanana (mer., betsil., bezan., betsim., etc.), Hazondrano (betsim.), Kirandrambehivahy (betsim., tan. betsil.), Kirandrambiavy (betsil.), Maramanana (betsim), Miaramanana (mer.), Voafotsy (mer., betsil., bezan., etc.)

(Flacourtiaceae)

Flacourtia indica (Burm.f.) Merrill, syn. F. ramontchi L’Hérit.

Prunier de Madagascar

Jingoma (sak.), Lamonty (sak., tsim., tank.), Lamotsy (bara), Lamoty (sak., tsim., bara), Ramontsy (tanosy), Voandamoty, Voaramontsy (tanosy)

(Passifloraceae)

Passiflora eludis Sims

Passiflore stipulée, Grenadelle

(créole) Fruit de la Passion

Granadrelina (mer.), Grenadelina

(Passifloraceae)

Passiflora quadrangularis L.

Passiflore quadrangulaire, Barbadine, Granadine

Granadrelina

3ème

type

Malvaceae :



Les MALVACEES :

 

(Bombacaceae)

Adansonia digitata L.

Baobab, Gros-mapou

Baobaba, Baobaza, Baovola, Bontona, Boringy, Fontana, Rainiala, Ringy, Sefo, Vanoa, Vontana, (sak.),Zaniala

(Bombacaceae)

Adansonia fony Baill.

Baobab fony

Boringy, Fone (sak.), Fony (mahaf., sak.), Ringy (sak.)

(Bombacaceae)

Adansonia madagascariensis Baill

Baobab de Madagascar

Bontana, Bontona (sak.), Bozy (tank., sak.), Fony, Mboio, Reniala, Za (sak.)

(Bombacaceae)

Adasonia za Baill.,

syn. : A. bosy Jum. & Perr., A. alba

Baobab Za

Bontana, Bontona (sak.), Bozo (tank.), Bozy (tank., sak.), Za (sak.)

(Bombacaceae)

Ceiba pentandra (L.) Gaertn.

Kapokier, Ouatier, Fromager

Kapoaka (tsim., sihan.), Landihazobe (mer. sihan., betsim.), Pemba (tank., sak.)

(Droseraceae)

Drosera

Drosera natalensis Diels
Drosera indica L.

Droséra, Rossolis

Répé-tépé

Mahatanando, Hetrina (mer.), Kimatanandro, Mahatanandomena (betsi.)

(Droseraceae)

Drosera madagascariensis A.DC.=

Drosera ramentacea Burchell

Rossolis, Drosera

Mahatanando, Mahatonando

(Malvaceae)

Abelmoschus esculentus (L.) Moench., syn. Hibiscus esculentus L., syn. Hibiscus abelmoschus L.

Gombo, Hibiscus

Gombo, Lalo, Mana (tsim., betsim., sihan.), Tambakotse (sak.), Tsindraronjaza (tsim.)

(Malvaceae)

Abutilon asiaticum (L.) G. Don

Abutilon strié

Lariky (mahaf.)

(Malvaceae)

Gossypium barbadense L. =

G. hirsutum L.

Cotonnier

Landihazo

(Malvaceae)

Hibiscus bojerianus Baill.

Hibiscus

Hafotra (sihan., mer., bezan., betsil.)


(Malvaceae)

Hibiscus rosa-sinensis L.

Hibiscus à étamines saillantes

Rose de Chine

Foulsapate

(Malvaceae)

Hibiscus sabdariffa L.

Rosette, Hibiscus

Divay, Madisokarana, Madisombazaha, Voambombazaha (sak.), Voamahombazaha (sihan.)

(Malvaceae)

Hibiscus tiliaceus L.

Hibiscus faux tilleul

Liège des Antilles

Afopotry, Baro (betsim.), Daro (tank., tsim.), Hafobaro, Hafopotsy, Hafotra (betsim.) Mana (tsim., betsim., sihan.), Masaizana (tank., sak., betsim.), Masehizano (tank.), Poara (betsim., tais.), Somangana (betsim. N.), Varo (betsim., tais.), Varo, Varolopy (tank., sak.)

(Malvaceae)

Malva sylvestrisL.

Mauve de France, grande mauve

 

(Malvaceae)

Urena lobata L.

Urène à feuilles lobées

Jute de Madagascar, Herbe panier à feuilles incisées (créole)

Kiriza (sak.), Paka (sak., tsim., betsim., etc.), Pampana (mer.), Pampona (betsil.) Sikilenjo, Tsikilanga (sak.)

(Sterculiaceae)

Dombeya mollis Hook.

Dombeya à feuilles molles

Alompona (betsim., tais., tan.), Berehoka (mer.), Hafotra (mer. betsil., bezan, sihan.), Hafotrafotsy (betsil.), Halampona (mer., betsil.), Kalampona (tsim., sak., betsil.), Mana (tsim., betsim., sihan.), Takopetiky (sak.)

(Sterculiaceae)

Theobroma cacao L.

Cacaoyer

Kakao (tank., betsim., etc.)

(Theaceae

Camellia japonica. L.

Camélia


(Theaceae)

Camellia thea Link. ou Thea sinensis (L.) O. Kuntze, syn. Thea chinensis

Théier

Dite, Ditevazaha (mer.), Voasarikelinikalavola (bezan, récent)

4ème

type



Caryophyllaceae :



Les CARYOPHYLLACEES :

 

(Anacardiaceae)

Anacardium occidentale L.

Anacardier,

Fruit : Anacarde, Noix de cajou, Pomme cajou

Abiba (tank.), Habiba (sak.), Mabiba (tank ;), Mahabibo (sak.), Tabiba (sak.), Voambarika (betsim.),

Koroso (sak.) : l’amande

(Anacardiaceae)

Mangifera indica L.

Manguier

Borabe (tsim.), Embe (sak.), Manga (mer., betsil., betsim.)

(Anacardiaceae)

Sclerocarya caffra (Sond.) Kokwaro, syn. Poupartia caffra (Sond.) Perr. = S. birrea (A.Rich.) Hochst. subsp. caffra (Sond.) Kokwaro

Sakoa (pas de nom français)

Sakoa (sak., tank., bara, betsil.),

Sakoana (bara, betsil., sihan.),

Voantsakoa.

(Anacardiaceae)

Spondias dulcis Forst.

Arbre de Cythère

Evi, Zévi

Ambarella (le fruit)

(Caryophyllacea)

Dianthus caryophyllus L.

Œillet

 

(Geraniaceae)

Pelargonium odoratissimum Ait. = P. x asperum Ehrh. ex Willd.

Géranium rosat

Tonaka

(Geraniaceae)

Pelargonium madagascariensis Baker

Géranium de Madagascar

Tonaka (betsil.)

(Geraniaceae)

Pelargonium x domesticum = P. zonale x

Géranium des jardins

 

(Linaceae)

Linum betsiliense (Bak.) H. Perrier = Linum emirnensis Boj.

Lin du Betsileo

Laingoakalana, Lengoakalana (mer.), Masohankozondahy (mer.),

Masonankorondahy (mer., betsil.)

(Linaceae)

Linum usitatissimum L.

Lin cultivé

Rongonimbazaha (mer.)

(Meliaceae)

Melia azedarach L.,

Persian lilac

Lilac du Japon, Lilas de l’Inde, lilas de Perse

Voandelaka (mer., betsil.)

(Oxalidaceae)

Oxalis sensitiva L. =

Biophytum sensitivum (L.) DC.

Biophytum sensitif


Fohafoha, Hazoandro (sak.), Kelimangalanitra (betsil.), Kihorohorona (mer., betsil.), Kika (betsil.), Manendilanitra, Modimodia (mer.), Tsihilavanandriananahary (betsil., sak.)

(Rutaceae)

Citrus grandis (L.) Osbeck =

C. maxima (Burm.) Merr.

Pamplemoussier

Angibe (mer., sak.), Hangibe (betsim., mer.), Papelimosy (mer.), Pilionosy (tank.), Tremo (sak., tank.), Voahangibe (betsil.), Voasaribe (sak. betsim.), Voasarihangibe (betsim.)

(Rutaceae)

Citrus limon (L.) Burm. f.

Citronnier

Voasary-makirana, Tsoha-adiro (sak.)

(Rutaceae)

Citrus médica L.

Cédratier

Tolongo (sak., tank., tsim.)

(Rutaceae)

Citrus reticulata Blanco

Mandarinier

Mandarina

(Rutaceae)

Citrus sinensis (L.) Osbeck

Oranger

Voasary (toute l’Ile)

(Sapindaceae)

Litchi chinensis Sonnerat = Nephelium litchi Cambess.

Litchi de Chine

Laotisy, Laotosia (betsim.), Latosy (betsil.), Letisia, Letisy (mer., bezan., betsim.), Litisia (betsim.), Lotisia (tank.)

(Sapindaceae)

Nephelium lappaceum L.

Ramboutan, Litchi poilu, Litchi cheveulu

Letisiavoloina (mer., sihan.),

Voakavandra (mer ;)

5ème

type



Rosaceae :



Les ROSACEES :

 

(Rosaceae)

Cydonia vulgaris L. =

C. oblonga Mill.

Cognassier

Kaontsy, Koaintsy, Kontsy (mer.),

Voamerika

(Rosaceae)

Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.

Bibacier, Néflier du Japon

Bibasy (mer.)

(Rosaceae)

Fragaria ananassa Duch.

Fraisier des quatre saisons

 

(Rosaceae)

Fragaria virginiana Duch.

Fraisier

Freza (mer.)

(Rosaceae)

Malus communis DC.

Pommier

Paoma, Poma (mer.)

(Rosaceae)

Prunus amygdalus Stokes =

P. dulcis (Miller) D.Webb

Amandier

 

(Rosaceae)

Prunus armeniaca L.

Abricotier

Abrico

(Rosaceae)

Prunus avium L.

Cerisier


(Rosaceae)

Prunus domestica L.

Prunier

Paiso, Paisombazaha, Peso (mer.)

(Rosaceae)

Prunus persica (L.) Batsch

Pêcher

Paiso, Paisogasy, Paisombazaha, Peso, Pesolahy, Petakorona, (mer.)

(Rosaceae)

Pyrus communis L. subsp Sativa Lam. ex A. DC

Poirier

Poara (mer.)

(Rosaceae)

Rosa canina L.

Eglantier de France

 

(Rosaceae)

Rosa wichuraiana Crépin

Rosier de Wichura

Rosifotsy

(Rosaceae)

Rosa sp.

Rosier


(Rosaceae)

Rubus rosaefolius Smith

Ronce à feuilles de rose

Voarohitsaka (betsil., tan.) Voaroimena (mer. betsim., bezan.)

(Rosaceae)

Rubus fruticosus L.

Ronce des haies

Roimainty (betsim., sihan, bezan, betsil.), Voaroitsilo (betsim.)

(Rosaceae)

Rubus idaeus L.

Framboisier

Voaroimbazaha (mer.)

6ème

type



Leguminoseae  :



Les LEGUMINEUSES :


(Caesalpinioideae)

Bauhinia hildebrandtii BailL.

Bauhinie

Banaka, Banakamena

(Caesalpinioideae)

Bauhinia sp.



dont :

Bauhinia humblotiana Baill.

&

Bauhinia ombrophila Du Puy & R. Rabev.

.

Bauhinie

Antsirokonala, Banakafotsy, Banakimahinisany, Boramena, Falimaraina, Fandrohiosy, Fantsinakoholahy, Hanitsebarea, Hazombitiky, Hotrodambo, Hotrombengy, Kitronaomby, Kotronomby, Manarakandro, Miarakandro, Odivo, Otombingy, Rehena, Relima, Remana, Seta, Tambokapaha, Tsikatakata, Vaksotro, Velonahihitra, Zondala, etc.

(Caesalpinioideae)

Bauhinia commersoni Decne.

Bauhinie de Commerson

Kimesemesa (tanosy, bara)

(Caesalpinioideae)

Caesalpinia pulcherrima (L.) Swartz

Brésillet, Poincillade

(créole) Aigrette

 

(Caesalpinioideae)

Caesalpinia sp.


Fananomahery (mer.), Lanary (sak.)

(Caesalpinioideae)

Cassia occidentalis L. = Senna occidentalis (L.) Link

Cassier

Casse puante (créole) Souveraine, Gros Indigo sauvage

Bemaimbo, Makotsovaka (sak.), Sagnatsimbazimba, Tainakoho, Tsotsorinangatra (H.), Voantsorokonanzatra (tsim.)

(Caesalpinioideae)

Cassia tora L. = Senna tora (L.) Roxb.

Cassier

Casse puante (petite espèce)

Tsiaridrafinamboa, Voatelondolo, Voamahatsara

(Caesalpinioideae)

Chadsia flammea Boj., Chadsia grevei Drake

Chadsie

Amontilahy (mahaf.), Monty, Moty (tanosy), Tsivojinjao (sak.)

(Caesalpinioideae)

Chadsia grandidieri Baill. = Sylvichadsia grandidieri (Baill.) Du Puy & Labat

Chadsie

 

(Caesalpinioideae)

Delonix regia (Hook.) Raf.

Flamboyant

Monogo (sak.), Tanaho (betsim.), Volotsara (sak.)

(Caesalpinioideae)

Erythrophleum couminga Baill.

Coumangue

Kimanga (sak.), Komanga, Kominga (sak.)

(Caesalpinioideae)

Haematoxylon campechianum L.

Bois de campêche

Sokon-kazo (mer. ancien)

(Caesalpinioideae)

Tamarindus indica L.

Tamarinier

Dilo (sak., mahaf.), Diro (tandr.), Fampivalanana, Kily, Madiro,

Monte (mahaf., tanosy et vallée de l’Onilahy), Voamatory

(Caesalpinioideae)

Tracholobium verrucosum Olivier

Copaïer, Copayer

Amalomanta, Andrakadraka, Halandranto, Tandroho (betsim.), Endrakendraka (tanosy, taim.), Mandrirofo (tank., betsim. N.), Mandrofo (betsim., sak.), Tendrorho (sak.), Tsimatsimangoto (tank.)

(Mimosoideae)

Acacia dealbataLink., syn. A. decurrens Willd. var. mollissima Willd.

Acacia à tanin

(appelé improprement mimosa)

Akasia (mer.), Halamborona (tank.), Mimoza (betsil.)

(Mimosoideae)

Acacia suarezensis Baill. =

Albizia polyphyllaE. Fourn.

Acacia


Antonosy, Halamborona, Halomborona (tank.)

(Mimosoideae)

Albizia lebbeck(L.) Benth.

Albizzia

(créole) Bois-noir, Ebénier d’Orient, Langue de belle-mère

Alibizara (betsim. N.), Benoara (sak.), Boanoara (bezan.), Bonara (betsim., tsim., sak.), Bonoara (sak.)

(Mimosoideae)

Adenanthera pavoninaL.

Œil de paon

Vakana (toute l’Ile), Volantsaramanga (sak., tank.)

(Mimosoideae)

Entada scandens(L.) Benth.= Entada rheediiSpreng.

Entade grimpante,

(créole) Liane sabre

Arakatra (sak.), Kapoakaty (tank.), Karabo (tank., sak.), Vaheakarabo, Voankarabo, Vaheabe, Vaheamiomiolana

(Mimosoideae)

Mimosa pudica L.

Sensitive, Mimosa

Amboafotsikely (sihan),, Anankoay, (bezan., betsim.), Kelimanjakalanitra (betsim.), Matirosana (tank., betsim.), Ramorena (tank., betsim. N.), Ranuria (tanosy), Roy

(Mimosoideae)

Pithecellobium dulce(Roxb.) Benth.

Pithecellobe (pois)

Kilimbazaha, (sak. mahaf., tandr.), Kilivaza

(Papilionoideae)

Arachis hypogaea L.

Arachide, Cacahuète, Pistache

Arachide, variété Buitenzorg

ou variété Valencia

Kapika, Kapiky (bara), Pisitosy (mer.), Popoka (betsil.), Voahomitohy (sak., tais., tanosy), Voanjo, Voanjolava, Voanjombazaha (mer., betsil.), Voanjokatra (betsil., sak.), Voanjokotra (betsil.), Voanjomitohy (mer.)

(Papilionoideae)

Cajanus indicus Sprengel = Cajanus cajan (L.) Huth

Canavalia, Ambérique

Ambrevade, Pois d’Angole

Amberivatry (mer., betsil.), Ambatry, Ambarivatra (mer.), Amberivatry (mer., betsil.), Ambiatry (betsil.), Antsotry (taim., tanosy), Foti-drambo (betsil.), Hazondandy (mer., betsil. ancien), Kivanja (betsil.)

(Papilionoideae)

Cicer arietinum L.

Pois-chiche

Pitipoankarany (mahaf.)

(Papilionoideae)

Dalbergia baronii Bak.

Palissandre de Madagascar

Hazovola, Hazovolo (betsim., bezan., tan. sihan) Manariketsana (tsim.), Voamboana (mer., betsil., betsim., bezan., tan. sihan)

(Papilionoideae)

Glycine lyallii Benth.

Glycine de Lyall

Andratsiky (sak.)

(Papilionoideae)

Glycine max (L.) Merr. =

G. soja Sieb. et Zucc

Soja

 

(Papilionoideae)

Indigofera tinctoria L.

Indigotier, Indigotier des Indes

Aika (mer.), Aikamadinidravina, Angitra (betsil., tan.), Engitra (mer.),

(Papilionoideae)

Lablab purpureus (L.) Sweet,

syn. Dolichos lablab L.

Dolique d’Egypte, Antaque

Ananantaka, Antaka

(Papilionoideae)

Mundulea paucifloraBak. = Pyranthus pauciflora (Bak.) Du Puy & Labat

Mondulée

Famamo, Fanomo

(Papilionoideae)

Phaseolus lunatus L.

Pois du Cap, Haricot de Lima

Kabaro (sak., tandr., mahaf.), Kalamaka (mer., betsil., betsim.),

Kalamakabe (betsim.)


(Papilionoideae)

Phaseolus vulgaris L.

Haricot

variété : nain rouge, Rognon de coq

variété à rame : Géant, Eléphant de Pologne

variété : suisse, Lingot blanc (nain)

Kilojy (bara), Kimesamesa (betsil.), Tsaramaso (sihan., betsil., mer., sak.), Voatelo (betsil.), Zarikao (mer.)

(Papilionoideae)

Pisum sativum L.

Pois

Pitipoa (mer., betsil.)

(Papilionoideae)

Tephrosia pungens (R. Vig.) Du Puy & Labat

Téphrosie

Fekalaza, Fenanbotsy, Taivotsy

(Papilionoideae)

Tephrosia sp.

Téphrosie


Tandrohara

(Papilionoideae)

Vicia faba L.

Fève

 

(Papilionoideae)

Vigna sinensis Endl.

Mongette

Voème (créole)

Antsiroke (sak.), Bozy (tandr.), Lojy (sak., masikoro, mahaf.), Lozy (sak.), Tsiaridrafy (mer. ancien), Voanemba (sak., mahaf.), Voanimba (mer., betsil.), Vohemy (tank.)

(Papilionoideae)

Vigna subterranea (L.) Verdc.

Voanjo

Voanjo, Voanjobory

7ème

type



Ampelidaceae  :




Les AMPELIDACEES :

 

(Rhamnaceae)

Ziziphus jujuba Miller

Jujubier

Lamotifosy, Lamoty (sak.),

Mokonazo (sak., tank., tsim.), Voandamoty

(Rhamnaceae)

Ziziphus madecassus H. Perrier

Jujubier de Madagascar

Hazomboay, Magonga, Sary, Tsinefo, Tsinefonala

(Vitaceae)

Vitis

Vigne

Voaloboka

(Vitaceae)

Vitis berlandieri Planch.

Vigne du Texas

 

(Vitaceae)

Vitis labrusca L.

Vigne américaine, Isabelle

Voalobobazaha

(Vitaceae)

Vitis lincecumii Burckley

Vigne

 

(Vitaceae)

Vitis riparia Michx.

Vigne de Miichaux

 

(Vitaceae)

Vitis rupestris Scheele

Vigne

 

(Vitaceae)

Vitis vinifera L.

Vigne d’Europe

Voalobobazaha


 



Embranchement des Phanérogames



Sous-embranchement des Angiospermes



Classe des Dicotylédones



Ordre des Dialypétales inférovariées



8ème

type



Umbellifereae :



Les OMBELLIFERES :

 

(Apiaceae)

Anthriscus cereifolium(L.) Hoffm.

Cerfeuil


(Cactaceae)

Cereus grandiflorus Haworth

Cierges (grands)

Songo (mahaf., tandr.)

(Cactaceae)

Nopalea cochenillifera (L.) Salm-Dyck

Nopal

 

(Cactaceae)

Opuntia dillenii (Ker-Gawler) Haw.

Raquette (originaire du Mexique)

Raiketa, Tsilo

(Cactaceae)

Opuntia vulgaris Mill.,

Opuntia ficus-indica (L.) Mill.

Figuier de Barbarie, Raquette (originaire du Mexique)

Aketa (besil.), Raiketa, Raiketra (tandr., mahaf.), Raketa (tanosy), Tsilo (tanosy, tandr.), Voantsilo (mer.)

(Melastomataceae)

Dichaetanthera arborea Bak.

Dichaetanthère

Felabarika (betsil.),

Kotrokotroka (mer.),

Voatrotrokala (betsil., betsim., tan.)

(Myrtaceae)

Eucalyptus globulus Labill.

Eucalyptus, arbre de la fièvre

Biligoma, Bilogoma (mer.)

(Myrtaceae)

Eucalyptus robusta Smith, E. salina Sm., E. grandis (H.) Maid.

Eucalyptus

Kininina

(Myrtaceae)

Eugenia caryophyllata Thunb. = Sygygium aromaticum (L.) Merr. & Perry

Giroflier

Jirofo (betsim.), Jorofo (betsim.), Karafoy (betsim.).

(Myrtaceae)

Eugenia jambolana Lam. = Syzygium cumini (L.) Skeels

Jambolan, Jambul, Jamblon, Jamlong

Rotra (toute l’île), Robazaha (betsil.), Rotrambazaha (mer.), Rotravazaha (mer., betsil.), Varotra (betsim.)

(Myrtaceae)

Psidium guajavaL.

Goyavier (originaire d’Amérique du Sud)

Angavo (tank.), Gavo (sak., betsim.), Gavy (betsim.), Goava (sak., mer., sihan., etc.) Goavifotsy (mer.), Goavy (mer., sihan., tsim., bezan., betsim., etc.), Ranambolenkavana (sihan.)

(Myrtaceae)

Psidium cattleyanum Sabine

Goyavier dit de Chine

ou Goyavier de Cattley

Goavintsina (betsim.),

Goavitrinahy (mer., bezan.)

(Myrtaceae)

Punica granatum L.

Grenadier

Ampongabrandanitra

(Myrtaceae)

Syzygium jambos (L.) Alston

syn. Eugenia jambos L.

Jambose, Jamerosier, Jamrosat

Jamrosa

(Umbellifereae)

Anethum graveolens L.

Aneth, Fenouil bâtard, Faux Anis,

Aneth sauvage, Fenouil puant

Karaotinsoavaly (mer.)

(Umbellifereae)

Anethum sowa Roxb.

Aneth

Ansoa (mer.)

Karaotimanitra (mer.)

(Umbellifereae)

Apium graveolens L.

Céleri, Ache des marais

Selery (mer.)

(Umbellifereae)

Daucus carota L.

Carotte

Karaotinsoavaly ( mer.)

(Umbellifereae)

Petroselinum crispum (Miller) Nyman ex Airy Shaw = Petroselinum sativum Moench.

Persil

Perisily (mer.)





Embranchement des Phanérogames



Sous-embranchement des Angiospermes



Classe des Dicotylédones



Ordre des Gamopétales superovariées

 

9ème

type



Ericaceae :

Les ERICACEES :

 

(Crassulaceae)

Kalanchoe beharensis Drake

Kalanchoe, Arbre-feutre

Rongy, Tavitavy (tandr.)

(Crassulaceae)

Kalanchoe grandidieri Baill. ex Grandidier

Kalanchoe de Grandidier

Isaka (bara), Sofisafy (mahaf., tandr.)

(Ebenaceae)

Diospyros humbertiana Perr.

Kaki, Plaqueminier

Hazonta (mahaf.)

(Ebenaceae)

Diospyros kaki L.f.

Kaki, Plaqueminier

(originaire du Japon)

Kaki (mer.)

(Ebenaceae)

Diospyros lotus L.

Kaki, Plaqueminier

(originaire de Chine)

 

(Ebenaceae)

Diospyros megasepala Bak.

Ebénier, Bois d’ébène

Faniana (sihan., tsim., sak.), Hazomafana (betsim.), Hazomainty, Hazomapano (sihan.)

(Ericaceae)

Agauria salicifolia (Lam.) Hook. f. ex Oliver

Agaurie

Bois de Rampart, Bois de Rivière, Langarel

Angavodiana, Angavoady (betsim.), Angavodianalahy (mer.), Ankavodiana (betsil.), Angavodianavavy, Hazokoiky (tais.), Koropampana (tsim.),

Kavodia, Kavodiandimbo, Kavodiandrano (betsil.)

(Ericaceae)

P hilippia madagascariensis Perr.

Bruyère de Madagascar, Philippie

Anjavidy (mer.)

(Ericaceae)

Philippia floribunda Benth.

Bruyère de Madagascar, Philippie

Anjavidylahy (mer.),

Andjavily (betsil.)

(Plumbaginaceae)

Plumbago aphylla Bojer

Dentelaire, Plumbago

Kifafalahy (betsil.), Motimoty (mahaf.), Tsibolo (mer.)

(Plumbaginaceae)

Plumbago auriculata Lam.

syn. P. capensis Thunb.

Dentelaire du Cap, Plumbago bleu

 

(Plumbaginaceae)

Plumbago zeylanica L.

Plumbago, Dentelaire de Zeylande

 

(Primulaceae)

Primula sp.

Primevère

 


(Primulaceae)

Primula malacoides Franchet

Primevère malacoïde

 

10ème

type

Solanaceae :



Les SOLANACEES :

 


(Apocynaceae)

Cabucala madagascariensis (A. DC.) Pichon

Cabucale

Antafara (betsim.), Sakainala (betsim.)


(Apocynaceae)

Cabucala madagascariensis (A. DC.) Pichon, var. acuta Markgr.

Cabucale

Tsikaboka (tan.),

Vavolo, Vavolna (taif.)


(Apocynaceae)

Cabucala sp = Petchia

Cabucale

Sakailahy (tanosy, tais.)



  1. T

(Apocynaceae)

Catharanthus roseus (L.) Don.


Pervenche de Madagascar,

(créole) Guillemette, Rose amère

Arivotambelona, Befala, Felatananamba, Felabaratra (sihan.), Felambaratra, Felanandrona, Heladolo, Maintsorininina (Côte-Ouest, fl.bl.), Rivotambelona, Salotsa, Salotra (bets.), Tongatse (tandr.), Tonga (tan.), Tsimatirinina (sak.), Tsingevika (Sud), Vonenina (mer., bets.)

(Apocynaceae)

Cerbera venenifera (Poir.) Steudel = Cerbera manghas L.

Tanghin de Madagascar

Famentana (taim.), Kisopo (tais., tanosy), Samanta (tais., taif.), Tangena (betsil. , betsim, tan., mer., sihan., bezan.), etc.

(Apocynaceae)

Landolphia myrtifolia (Poir.) Markgraf

Landolphie

Ditivahy, Fingabary, Fingizahana, Mamavo, Mamolava Robanga, Vahena, Voahena (sak., tais., tanosy), Voakina, etc.

(Apocynaceae)

Pachypodium baronii Cost. & Bois var. windsorii

Pachypode de Windsor

Bontaka (tank., tsim.), Vontaka (tsim.)

(Apocynaceae)

Pachypodium densiflorum Baker

Pachypode densiflore

Samona (betsil.), Somo (bara, betsil., sak.), Somona, Somony (betsil.), Songo-songo (betsil.), Veloarivatana (mer.), vontaka (bara)

(Apocynaceae)

Pachypodium geayiCost. & Bois

Pachypode de Geay

Bontaka (tandr., mahaf.), Hazotavoahangy (bara, tandr.), Voantaka (sak.), Vontaka (tandr., mahaf.), Vontake (sak., mahaf.)

(Asclepiadaceae)

Cynanchum ampanthenseJum. & Per. = Cynanchum humbertii Choux

Cynanche de Perrier

Ranga (sak. S ou masikoro, mahaf.)

(Asclepiadaceae)

Cynanchum sp.

Cynanche

Tsiandravina, Tsiankoditra, Vahitsiafototra (mer.)

(Asclepiadaceae)

Pentopetia androsaemifolia Decne.

Pentopetie

Fanolehana,

Tandrokampora, Tandrokamporana (sihan.),

Tandrikosivavy, Tandrokosy (mer., betsil.),

(Asclepiadaceae-Périplocacées)

Cryptostegia madagascariensis Boj.

Cryptostégie

Lombiro (tank., sak.),

Lombiri (mahaf., sak.)

(Borraginaceae)

Cynoglossum rochelia A. DC.

Cynoglosse

Lelosy (mer.), Mandraitsirena (bezan., tan., betsil.), Sarinatsipenala (tan.)

(Boraginaceae)

Heliotropium indicum L.

Héliotrope des Indes,

(créole) Herbe-papillon

Adabondolo (sak.), Anakolokolaka (betsim. N.) Anamboay (sak.), Lelomboro, Samake (sak.)

(Borraginaceae)

Trichodesma zeylanicum (Burm. f.) R.Br.

Cynoglosse de Zeylande

(créole) Bourrache sauvage, Herbe cypaye, Gingeli bâtard

Lelanaomby (sak.), lelosy, mandraitsirena, sarinatsipenala

(Convolvulaceae)

Convolvulus sp.

Volubilis, Liseron

Kimbizombizo, Lelatandraka (betsil.)

(Convolvulaceae)

Convolvulus parviflorus Vahl.

Volubilis, Liseron

Vomanganalika (sak.)

(Convolvulaceae)

Ipomea batatas (L.) Lam.

syn. Convolvulus batatas L.

Patate, Patate douce

Ambizo (betsil.), Anantarohana (mer.), Anantaroana (sak.), Bageda (bara, tanosy), Bokila (bara), Bolody (tais.), Boromboro (sak.), Gogika (betsil.), Hoda (mer.), Ikalamongo, Kalamongo, Kalavory (betsil.), Kambo (bara), Keliladina (mer.), Kelimena, Ovozao (betsil.), Rahodaka (mer.), Tsimanga (sihan. tan. betsim.), Vihazo (tanosy, taif., betsim.), Vomanga (mer.), Vorondro (sak.), etc.

(Convolvulaceae)

Ipomea sp.

Ipomée

Antaraky (sak.), Anantongoborona (tsim.), Belopaka (betsim.), Felilandy (sak.), Kimatahojazavolana (betsil.), Kimory (bara, sak., mahaf.), Mokindambo (tandr.), Tsimangarato (sihan.)

(Solanaceae)

Brunfelsia Benth. = B. panciflora Benth.

Brunfelsie, Jasmin d’Afrique

Telomiova

(Solanaceae)

Brunfelsia grandiflora D. Don

Brunfelsie

Intelomiova (mer.)

(Solanaceae)

Brunfelsia panciflora (Chamisso & Schlechtandal) Benth.

Brunfelsie

Telomiova (mer.)

(Solanaceae)

Capsicum annuum L. var. annuum

Piment annuel, Piment doux, Poivron

Pilopilombazaha (mer.)

(Solanaceae)

Capsicum annuum L.

var. glabriusculum

Piment arborescent, Piment enragé, Piment de Cayenne, Piment Martin.

Malao (betsil.), Pilipilidia (sak.), Pilopilo (sak.), Rajakojakomena (mer.), Sakaifantsinakoho (mer.), Sakaipilo (mer.), Sikafo (betsil.)

(Solanaceae)

Capsicum annuum L. var. grossum

Gros piment

Pilopilombazaha, Sakaibe (mer.)

(Solanaceae)

Capsicum frutescens L.

Piment

Katapilasy (mer.), Malao (betsil.), Pilipilidia (sak.), Pilopilo (sak.), Rajakojakomena (mer.), Sakaifantsinakoho, Sakaifonakoho (mer.), Sakaipilo (mer.), Sikafo (betsil.)

(Solanaceae)

Capsicum sp.

Piment

Marohay (sak.), Pilipily (toute l’Ile), Sakay (toute l’Ile)

(Solanaceae)

Datura fastuosa L.

Datura fastueux

Trompette du jugement

Kinanakoho

(Solanaceae)

Datura metel L.

Datura suave,

Trompette du jugement

Kinanakoho, Kinananakoho (betsil.), Kirary (mahaf., tanosy), Maimbobe (sihan), Ramiarana, Ramiary, Romaiary (mer.), Voandramiary (mahaf.)

(Solanaceae)

Datura stramonium L.

syn. D. alba Ness et D. tatula L.

Datura, Stramoine

(créole) Feuilles du Diable, Feuilles de sorciers ou sorcières, Pomme épineuse

Kinanakoho (betsil.), Kirary (Tuléar), Maimbohe (sihan.), Maimbobe, Ramiary (mer.)

(Solanaceae)

Lycopersicum esculentum Miller = Solanum lycopersicum L.

Tomate

(créole) Pomme d’amour

Angilo (mer.), Angilobe, Angilofonakoho, Angilombazaha, Babongo (trand., sak., sihan.), Birika (sak.), Boaboanga ( tsim.), Bobonga (sak.), Tabiha ( mer.), Voandamora, Voabonga (sak.), Voangilo, Voangilombazaha (betsil.), Voanjamora (tan.), Babonga, Voabongo, Voababiha, etc.

(Solanaceae)

Nicotiana tabacum L.

Tabac


Bekira (mer.), Dary (betsil.), Dobibika (tandr.), Dolibika (tanosy), Dorin-dabaka (mer.), Fitsako (sak.), Hitsiki (bara), Lobaka (tais.), Parakigasy (betsil.), Paraky (toute l’Ile), Sata (bara), Tabaka (betsim.), Tambako (betsil., sak.), Tobaka, Tobako (tais., taif., tanosy), Tombako (sak.), Tsisata (mahaf., bara), Tsitata (bara)

(Solanaceae)

Petunia x hybrida

Pétunia

 

(Solanaceea)

Physalis franchetii ou Physalis alkekengi L.

Physalis

(créole) Alkékenge, Amour en cage, Lanterne japonaise

 

(Solanaceae)

Physalis peruviana L.

Coqueret du Pérou, Physalis

(créole) Poc-poc, Amour en cage, Groseille du Cap

Paokapaoka (mer.), Pokipoky (mer.), Tsindra (betsil.), Voanaka (betsil.), Voanantsindrana (mer.), Voananandrivotra (betsil.), Voantsindra (betsil.), Voantsipaoka (sak.) Voanatsindrana (mer. bezan. Betsil., bara)

(Solanaceae)

Solanum auriculatum Ait. = Solanum mauritianum Scopoli

Morelle auriculée

(créole) Bois de tabac marron

Ambiatibe (mer.), Angivy, Babonga,(tsim.), Hery, Ronigivy, Sevabe (mer., betsil., betsim., sihan., bezan., tan.), Tambakobe (betsil.), Tambakolahy (sihan.), Tambokoratsy (mer.), Tsiariboamena (sihan.), Voaseva (betsil., betsim., sihan., tan.), Voampoabe (bezan., mer.)

(Solanaceae)

Solanum indicum L.

Morelle de l’Inde

Grosse anguive

Angivibe (mer.), Angivy (mer., betsil., betsim., sihan.), Ankivy (betsim.), Voampabe, Voampo (betsim.), Voampoa (mer.), Voampoana (mer., betsil.), Voangily (sak., betsil. ancien), Voangivibe (mer. : gros fruits),

Voapo (tais.)

(Solanaceae)

Solanum macrocarpum L.

Morelle à gros fruits

Grosse anguive

Angivibe (mer.), Angivy (mer., betsil., betsim., sihan.), Fandevonana (mer.), Voampoabe (mer.),

Voangivibe (mer. : gros fruits)

(Solanaceae)

Solanum melongena L. =

S. heteracanthum Dun.

Aubergine

(créole) Bringelle,Mingelle Dun. Bringelle marronne

Angivimbazaha (mer.), Bana, Baranjely (betsim.), Bengaly (tsim.), Beranjely, Boraraka, Boreraka (sak.), Toraraka (tsim., sihan., mer.), Toreraka (mer.), Voabana (betsim., Voangivimbazaha (mer.)

(Solanaceae)

Solanum nigrum L.,

syn. S. nodiflorum Jacq.

Morelle noire

(créole) Brède martin, Brède morelle

Amafaitra (taif.), Amelo (mer., betsil.), Anamafaika (betsil.), Anamafaitra (mer.), Anamamidia, Anamany (mer.), Anamainty, Anangitakely (mer.), Anantsatria (betsil., betsim.), Anantsatry (betsil.), Dimbin’antsy (mer.), Hanga (betsim., tsim., sihan., sak.), Voanamainty (mer.), Voanana, Voanantay (mer.)

(Solanaceae)

Solanum tuberosum L.

Pomme de terre, Morelle tubéreuse

Kambo (mer., betsil.), Ovimbazaha (mer.), Ovivory (betsil.)

11èmetype



Scrophulariaceae :



Les SROPHULARIACEES  :


(Acanthaceae)

Justicia gendarusa Burm. f.

Justitia, Gendarusse

(créole) Nitchouly

Dingadingambazaha (betsim. mer.)

(Bignoniaceae)

Pyrostegia venusta (Ker. Gawler) Miers

Liane aurore, Pyrostégie de vénus

 

(Bignoniaceae)

Stereospermum arcuatum Perr.

Stereosperne, Ebène vert

Fangalitra, Kininala (sak.), Mangafangalitsa, Mangarahara (sak.)

(Bignoniaceae)

Stereospermum euphorioides A. DC.

Stereosperne euphorioide

Mangarahara

(Bignoniaceae)

Stereospermum undulatum Perr.

Stereosperne ondulé

Fangalitra (sak.)

(Bignoniaceae)

Stereospermum variabile Perr.

Stereosperne variable

Mahafangalitse, Mahafangalitsa, Mahafangalitsy (sak., bara), Manafangalitse (mahaf.), Mangafangalitsa (sak.),

Mangarahara (mahaf.)

(Bignoniaceae-Crescentieae)

Colea alba Perr.

Colea


(Bignoniaceae-Crescentieae)

Colea rubra Perr.

Colea


(Bignoniaceae-Crescentieae)

Colea sp.

Colea

Antsasakala (betsim., bezan., mer.), Antsatokangatsy (betsim.), Akondronkondroala (tanosy),

Tsetsefinantsohy (betsim.), etc.

(Bignoniaceae-Crescentieae) Phyllarthron articulatum K. Schumann

Phyllarthron

Tohonanibe (betsim.)

Zahana (mer., betsil.)

(Bignoniaceae-Crescentieae)

Phyllarthron bojerianum A.DC.

Phyllarthron de Bojer

Sangy, Tohiravina (sak.), Tokandilana, Voamasina, Voanjahana (mer..), Zahana, Zaharna

(Bignoniaceae-Crescentieae)

Phyllarthron ilicifolium Perr.

Phyllarthron

Voamasina, Zana (betsim.)

Zahana (mer., betsil.)

(Bignoniaceae-Crescentieae)

Phyllarthron madagascariense (Bojer) K. Schumann

Phyllarthron de Madagascar

Antoravina (betsim.), Tokandilana (mer., bezan.), Zahana (mer., betsil.)

(Bignoniaceae-Crescentieae)

Phyllarthron multiflorum Perr.

Phyllarthron

Zahambe (sihan., betsim.)

(Bignoniaceae-Crescentieae)

Rhodocolea racemosa (Lam.) Perr.

Rhodocolea

Hitsikitsika (mer., betsil.), Kitsikitsika (sihan., bezan, betsim.,tan.),

Rehitsika (betsil. tan.), Tsetsefinantsoimenanafelana (betsil.)

(Bignoniaceae-Crescentieae)

Rhodocolea racemosa (Lam.)

Perr., var. arborea

Rhodocolea, Ebène vert

 

(Bignoniaceae-Crescentieae)

Rhodocolea telfairiae (Boj.)

Perr.

Rhodocolea

Hazonkitsikitsika (betsil.), Hindromena (mer.), Hitsika (bezan, betsim.,tan.), Hitsikitsika (mer., betsil.), Hitsy (betsim.), Kifatatra (sihan.), Kifatra (tsim.), Kitsikitsika (sak., tsim.), Rehitsika (betsil., tan.)

(Bignoniaceae-Tecomeae)

Kigelianthe coccinea (scott-Elliot) Perr.

Kigelianthe

Mera (betsim.),

Somotsohy (tais., tanosy)

(Bignoniaceae-Tecomeae)

Kigelianthe madagascariensis (Baker) Sprague

Kigelianthe de Madagascar

Hazondraihitsika (sak.), Lomotsohy (bara), Somontsohihy, Somontsohy (betsil., tan.),

Somotsohy (sak., tsim., bara, mahaf.),

Somotsoy, Tsimisohy (sak.),

(Labiaceae)

Ocimum basilicum L.

Basilic ou Pistou, Herbe royale

Keranjany, Kiranjay (hova), Kiranjaivazaha (betsim.), Rombiromby et Romba (sak., tank.)

(Labiaceae)

Ocimum gratissimum L.

Basilic à grande feuille

Romba (betsil., mer., sak.), Rombabe (sak.), Romby (mahaf.)

(Labiaceae)

Hyptis pectinata L. Poiteau

Hyptis

Afolava (mer., betsil.), Kiafolava, Kivoahazovoahazo (betsil.), Rombantsahona (sak.), Rombatsahona (tsim., sihan.), Sangasanga ,Sangasanganandevolahy (mer), Sangasanganimarina (sak.), Somolahotsy bara, taif., tanosy), Tamborotsintsina (betsim.), Tsintsopaiky (sak.), Voamahombohitra (betsil.),

Voarambitsahona (sihan.)

(Labiaceae)

Hyptis spicigera Lam.

Hyptis

Mafivehana, Mafivehina, Mampivena (tank.), Tsangatsanganabily, Tsangatsanganaby (sak.), Tsiroanomandidy

(Labiaceae)

Salvia coccinea Jussieu ex Murray

Sauge coccinée

Afolava (mer., betsil.),

Sangasanga (mer.), Sangasanganandevolahy (mer.).

(Labiaceae)

Salvia porphyrocalyx Bak.

Sauge à 4 ailes

Kanda (mer., betsil.), Kandamainty, (betsil.), Tsiparapandy (mer., betsil.)

(Labiaceae)

Salvia splendens Ker-Gawl.

Sauge splendide, Sauge éclatante

Lelanamboanoana (mer.)

(Scrophulariaceae)

Antirrhinum majus L.

Muflier, Gueule de loup

 

(Scrophulariaceae)

Asarina barclaiana (Lindley) Pennell

Maurandie, Asarine

 

(Scrophulariaceae)

Hydrotriche hottoniaeflora Zucc.

Hydrotriche

Hotona, Kisangandrano, Kisangandranolahy (betsim.), Kotona (sak.), Volonkotona (mer., betsil.)


 



Embranchement des Phanérogames



Sous-embranchement des

Angiospermes



Classe des Dicotylédones



Ordre des Gamopétales inférovariées


 

12èmetype



Rubiaceae :




Les RUBIACEES :

 

(Cucurbitaceae)

Citrullus vulgaris Schrader

Pastèque à chair blanche,

Melon d’eau

Voamanga (betsil.), Voabe (mer., sak.),

Voanketsihetsy (mer., sak.), Voantango (sak., mer.), Tsiriky (sak.)




(Cucurbitaceae)

Citrullus lanatus (Thunb.) Mansf.

Pastèque

Voamanga (betsil.), Voabe (mer., sak.),

Hetsihetsy (tank.), Makatendry, (betsim.), Voabe (mer., sak.), Voaketrihetry Voaketsihetsy (plusiuers régions côtières), Voanketsihetsy (mer., sak.), Voantsiriky (sak.), Voasavy (sak., tank.), Tsiriky (tank., betsim.)

(Cucurbitaceae)

Cucumis melo L.

Melon malgache

(originaire d’Asie)

Voantango (Côtes Nord, Ouest, Sud-Ouest)

(Cucurbitaceae)

Cucumis sativus L.

Concombre et Cornichon

Kocombra (mer récent), Voantango (mer., sak.),Voatangombazaha (mer.), Voatsaky (mer.)

(Cucurbitaceae)

Cucurbita maxima (Duchesne) Lam.

Courge, Citrouille, Potiron, Giraumon



(courges introduites)




Tsirebika (bara, tais., taif.), Anamboatavo (mer.), Babaka (sak.), Baby (bara, betsim.), Betseta (bara), Felitsirebika (sak.), Fongy (bara, tais., betsim.), Mboga, Pongy (sak.), Taboara (sak., betsil.), Taboary (sak.), Trisebily (sak.), Voatavo (mer., betsil.), Voatavohoko, Voatavohova (sak.),

Voatavombazaza (gén.)

(Cucurbitaceae)

Cucurbita pepo L.

Courge,

(courge introduite)

Baby (bara, betsim.), Voatavo (mer., betsil.), Voatavombazaha (gén.)

(Cucurbitaceae)

Cucurbita pepo L.,

var. italica, var. oblonga, var. ovifera

Courgette

Tsiriky (tank., betsim.),Baby (bara, betsim.), Voatavo (mer., betsil.), Voatavombazaza (gén.)

Voatangolahy (mer., betsil.)

(Cucurbitaceae)

Lagenaria siceraria (Molina) Standley, syn :Cucurbita lagenaria Forsk.

Courge calebasse


Tsirebika (bara, tais., taif.), Arivolahy (mer., betsil.), Andrivolahy, Voatavo

Babako (tandr.), Tavo (mer.), Tavobe, Tavolala, Tavomanga, Tavomangidy,

(Cucurbitaceae)

Lagenaria sphaerica (Sonder) E. Meyer ex Naudin = sphaerosicyos meyeri Hook

Courge calebasse ronde,

Calebasse comestible

Tapotako (tandr.), Tsikiry (tank., betsim.), Voatangondolo (mer., betsil., sak., betsim.), Voambahavana (betsim.), Tavomamy

(Cucurbitaceae)

Luffa acutangula (L.) Roxburgh

Pipengaye

Œuf-de-bourrique (créole)

Papangay, Pipengay (betsim.)

(Cucurbitaceae)

Momordica charantia L.

Margoze

Mafaibe

(Cucurbitaceae)

Sechium edule (Jacq.) Sw.

Chouchoute, Chayote

Sosety, Sosoty (mer., betsil.)

(Cucurbitaceae)

Trichosanthes cucumerina L., syn. T. anguina L.

Patole,

Courge du serpent ou serpent végétal

Pataoly (betsim.)

(Rubiaceae)

Alberta humblotii (Drake) Cavaco, var. acuminata Cavaco

Alberta de Humblot

Menavony (bezan.)

(Rubiaceae)

Breonia madagascariensis A. Richard

Bréonie

Molompangady (mer. bezan.), Molopangady (bezan.)

(Rubiaceae)

Carphalea kirondron Baill.


Carphalée

Folerahala (sak.), Kirondrana (mer.), Kirondrona, Menavony (sak.),

Menamena, Menavonykely, Voninjazava

(Rubiaceae)

Cinchona officinalis L.

Quinquina

Kinkini (mer., bezan., etc.)

(Rubiaceae)

Cinchona ledgeriana Moens & Trimen

Quinquina

Kinkina (mer., bezan., etc.)

(Rubiaceae)

Cinchona succimbea Pavon & Klotzsch.

Quinquina

Kinkini (mer., bezan., etc.)

(Rubiaceae)

Coffea arabica L.

Caféier

Caféier d’Arabie (Ethiopie et Soudan – Afrique)

Kafe (toute l’île), Sakarife, Taolanosy

(Rubiaceae)

Coffea canephora Pierre var. robusta

Caféier canophora, Caféier Kouilou

Kafenala (mer., bezan.)

(Rubiaceae)

Coffea liberica Hieronymus

Caféier du Libéria

Kafe

(Rubiaceae)

Coffea robusta Linden

Caféier robusta, Caféier du Congo

Kafe

(Rubiaceae)

Coffea bonnin Dubard

Caféier de Bonnier

(Caféier indigène)

Kafeala (ala = forêt)

(Rubiaceae)

Coffea Gallienii Dubard

Caféier de Gallieni

(Caféier indigène)

Kafeala

(Rubiaceae)

Coffea perrieri Drake ex. Jum. & Perr.

Caféier de Perrier

(Caféier indigène)

Kafeala

(Rubiaceae)

Coffea tétragona Jum. & Perr.

Caféier tétragone

(Caféier indigène)

Kafeala

(Rubiaceae)

Danais fragrans (Lam.) Pers.

Danais,

(créole) liane de bois jaune, lingue noire ou liane de bœuf

Bongo, Rikiatra (tsim.), Tamboronaombe, Tsivahabahatra (tsim.), Vahimantsy (betsim.)

(Rubiaceae)

Enterospermum madagascariensis (Baill.) Homolle =Tarenna sp.

Faux-santal de Madagascar

Masanjoana, Masinjany (sak.)

(Rubiaceae)

Pentodon pentandrus (Schumach. & Thonn.) Vatke, syn. Oldenlandia macrophylla A. DC.

Pentas


Botona (betsil., bara), Akalana (tsim.)

13èmetype



Compositeae :




Les COMPOSEES :

 

(Compositeae)

Ageratum conyzoides L.

Agerate,

Herbe de bouc

Alonimpantsaka (betsil.), Anajazavavy (mer., tan.), Fotsivony (betsim.), Hanitrinimpantsaka (mer.), Tsifakanakandriana (betsil.), etc.

(Compositeae)

Brachylaena merana (Bak.) Humbert,

syn. Vernonia merana Bak.

Mérane

Angamerana (mer.), Kisoka (sak.), Hazotokana, Merakazotakandro (tais.), Merana (mer., betsil., betsim.),

Magnary (sak.), Manipiky (bara)

(Compositeae)

Brachylaena ramiflora (A DC.) Humbert

Brachylaena

Hazotokana (mer., betsil.),

Kisaka (tsim.), Mananitra (betsil.), Mananotsa (betsil., bara, tanosy), Sotromorona (betsil.)

(Compositeae)

Cynara scolymus L.

Artichaut

 

(Compositeae)

Dahlia x

Dahlia

Dalia

(Compositeae)

Elephantopus scaber L.,

syn. E. mollis Kunth

Eléphantope

(créole) Tabac marron, Herbe la jouissance, Libéralis, Lastron marron

Fandrotsikamasinaomby Kitambakombako (betsil.), Malay, Parakinamboa (betsil.), Tabaka (taim.), Tambakombako (mer., betsil.), Tsingilofilo,

Tsitambakombako (betsil. moderne)

(Compositeae)

Parthenium hysterophorus L.

Camomille

Herbe blanche, Camomille du pays

Satrikoazamaratra

(Compositeae)

Vernonia appendiculata Less.

Véronie

Bois chèvre

Ambiaty (mer., betsil., sihan., etc.), Ombiaty

(Compositeae)

Xanthium spinosum L.

Acanthosperme

Bakakely (bara, tandr.)

(Compositeae-Asteraceae) 

Anacyclus pyrethrum (L.) Lagasca

Pyrèthres d’Afrique

 

(Compositeae-Asteraceae) 

Anacyclus officinarum Hayne

Pyrèthres d’Allemagne

 

(Compositeae-Asteraceae)

Anthemis frutescens,

syn. Agyranthemum frutescens, Chrisanthemum frutescens

Anthémis frutescente

Anamalahombazaha (mer.)

(Compositeae-Asteraceae)

Bidens pilosa L.

Bidens

Ananatsinahy, Anantsinahy (mer.), Anantsinahibavy (mer.), Ravintsipolitra (betsil.),

Traka, Trakavola (sak., betsil., bara). Villebagae, Voatraka (betsil.), etc.

(Compositeae-Asteraceae)

Calendula officinalis L.

Soucis

 

Compositeae-Asteraceae)

Chamomilla recutita = Matricaria

Camomille

 

(Compositeae-Asteraceae)

Chrysanthemum indicum L.

Chrysanthème ou Pyrèthre

Chrysanthème de l’Inde, Saint-André

 

(Compositeae-Asteraceae) Chrysanthemum maximum Ramond

Marguerite

 

(Compositae-Asteraceae)

Cichorium endiva L.

Salade

Saladingitra (mer.)

(Compositae-Asteraceae)

Cichorium endiva L. var. latifolia

Scarole

Sikore (mer.)

(Compositae-Asteraceae)

Cichorium endiva L. var. crispa

Chicorée frisée

Sikore (mer.)

(Compositae-Asteraceae)

Cichorium intybus L.

Chicorée

Heroka (mer.)

(Compositeae-Asteraceae)

Cosmos caudatus Kunth et

C. bipinnatus Cav.

Cosmos

Anatsinahivazaha,

Arakanjely (betsil. récent)

Barakanjely (betsil.)

(Compositeae ou Asteraceae)

Helichrysum bracteiferum (A.DC.) Humbert

Hélichrysum

Rambiasina (mer., bezan., sihan.)

Rambiazina (mer., bezan., sihan., betsil.)

(Compositeae ou Asteraceae)

Helichrysum gymnocephalum (A.DC.) Humbert

Hélichrysum


Rambazina (betsil.),

Rambiasina (mer., bezan., sihan.)

Rambiazina (mer., bezan., sihan., betsil.)

(Compositeae-Asteraceae)

Lactuca sativa L.

Laitue

Salady (mer., betsil.)

(Compositeae-Asteraceae)

Ligularia stenocephala « The Rocket » = Lactuaca indica L.

Laitue des Indes

 

(Compositeae-Asteraceae)

Pyrethrum cinerariifolium = Tanacetum cineariifolium (Trev.) Schultz. Bip. 

Pyrèthre de Dalmatie


(Compositeae-Asteraceae)

Tanacetum coccineum(Willd.) Grierson

Pyrèthre de Perse


(Compositeae-Asteraceae)

Tanacetum parthenium L. Schultz. Bip. 

Pyrèthre du Caucase

 

(Compositeae-Asteraceae)

Scorzonera hispanica L.

Scorsonère

 

(Compositeae-Asteraceae)

Sigesbeckia orientalis L.

Siegesbeckie orientale

(créole) souveraine, colle-colle, Herbe de Flacq, Herbe grasse, Herbe divine, Guérit-vite.

Satrikoazamaratra

(Compositeae-Asteraceae)

Spilanthes acmella Rich. et

S. oleracea L.

Spilanthe

Brède mafane, Cresson du Para

Anamafana (sak., betsil.), Anamalaho (mer.), Kalobanda (mer.), Kimalao (betsil.), Kimotodoha, Laho, lao (mer.), Mangevitra Mangevotsa (betsil.), Mangevitsa (bara)

(Compositeae-Asteraceae)

Tagetes erecta L.

Tagète ou Rose d’Inde

Anantsinahimbazaha (mer., betsil.), Kiranjay (betsil. récent), Mavogegy, Trakavelambazaha (betsil.)

Tsipolobazaha (mer.)

(Compositeae-Asteraceae)

Tagetes patula L.

Tagète ou Œillet d’Inde

 

(Compositeae-Asteraceae)

Tagetes minuta L.

Tagète

Trakambolambazaha (betsil.)

(Compositeae-Asteraceae)

Taraxacum officinal Wigg.

Pissenlit

Dent-de-lion

 

(Compositeae-Asteraceae)

Tragopogon porrifolius L.

Salsifis

 

Compositeae-Asteraceae)

Zinnia elegans Jacq.

Zinnia








Embranchement des Phanérogames



Sous-embranchement des Angiospermes



Classe des Dicotylédones



Ordre des Apétales




 

14èmetype



Euphorbiaceae :










Les EUPHORBIACEES

 

(Euphorbiaceae)

Euphorbia millii var. splendens (Boj. ex-Hook.) Ursch & Léandri et Euphorbia bojeri Hook.

Euphorbe splendide, Euphorbe de Bojer

Somo (sak., betsil., bara), Somona (betsil.), Somosomono (bara), Songosongo, Songosongomena (mer., sihan.), Songomana

(Euphorbiaceae)

Manihot esculenta Crantz,

syn. M. utilissima Pohl

Manioc

Mangahoazo (mer., betsil., bezan., sihan.), Vihazo (tanosy, taif., betsim.), Vomangahazo (betsim., bara), Belahazo (tan., betsil., sak.), Belafanapaka (sak.), Ambazaha (sak., betsim.), Mbazaha (tanK., betsim. N.), Kazaha (taim ., bezan., bara), Rompotra (bara), Matreoka (mahaf., tandr.), Mahago, etc.

(Euphorbiaceae)

Jatropha curcas L.

Pignon d’Inde, Pulghère,

Médicinier des Barbades


Kinampotsy, Savoa (sak.), Tanantanampotsy, Tsiajada, Taynatagua (sak.), Voanongo (tan., betsil., sak., tank.), etc.

(Euphorbiaceae)

Euphorbia pulcherrima Willd. = Poinsettia pulcherrima Grahm.

Poinsettia

Euphorbe très-belle (souvent dénommée :  Madagascar)

Madagasikara

(Euphorbiaceae)

Ricinus communis L.

Ricin

Palma Christi

Kimanga (mer., betsil.),

Kinamena (betsil., bara, sak.),

Kinana (sak., betsil., bara, mahaf.), Tanantanamanga, Tanatanamanga (mer.), Tanatanamena (betsil.), Tseroka (bara)

(Euphorbiaceae)

Dalechampia clematifolia Baill.

Dalechampie

Mihandambo (sak.), Teloravina (mer., betsil.),

Vahendrongony (bets.), Vahiteloravina (betsil., tan.)

.(Euphorbiaceae)

Aleurites molluccana (L.) Willd, syn. A. triloba J.R. & J.G.Forst

A. lobata Blanco,Jatropha mollucana L.

Aleurite, Bancoulier

Bancoulier des Indes,

Noix de Saint-Domingue

Mofotra, Savoga, Savokara,

Bakoly (betsim.)

15èmetype



Casuarinaceae :



Les CASUARINACEES

 

(Casuarinaceae)

Casuarina equisetifolia J.R. & G. Forster

Cèdre, Filao à feuilles de prêle

Akao (sak. S., surtout Vezo),

Filao (betsim.)

Filaotra (anosy, betsim.)

(Casuarinaceae)

Casuarina cunninghamiana Miq.

Cèdre, Filao de Cummingh

Filao (betsim.)

(Piperaceae)

Piper borbonense (Miq.) Cas. DC., syn. Cubebe borbonensis Miq

Poivrier cubèbe du pays

 

(Piperaceae)

Piper cubeba L. f.,Piper cubeba Lam.

Poivrier

Poivre de cubèbe, Poivre à queue

Betela (tank.)

(Piperaceae)

Piper nigrum L.

Poivrier,

Poivre noir et Poivre blanc

Dipoavatra (tank., betsim.) : poivre en grain

(Piperaceae)

Piper sylvestre Lam.

Poivrier sauvage, Bitel marron, Liane de poivrier sauvage

Sakaiala (bezan, tan ; betsil.)

Tsiperiferinala (betsil., tan.)

(Celtidaceae)

Celtis australis L.

Micocoulier d’Occident, Micocoulier d’Australie

 

(Ulmaceae)

Celtis gomphophylla Bak.,

syn. Trema integrifolia Baill.




Micocoulier, Bois d’Andrèze

Afiafy, Mantsintay (sak.)

(Ulmaceae)

Trema orientalis (L.) Blume, syn. T. grisea Bak.

Micocoulier de Madagascar, Andrarèze (créole), Bois d’Andrèze

Andrarezina, Andrareza (bara, tanala)

(Ulmaceaa-Celtidaceae)

Ulmus carpinifolia Gleditsch

Orme

 


 



Arbres à châtons


(Betulaceae)

Alnus glutinosa (L.) Gaertn.

Aulne

 

(Fagaceae)

Castanea sativa Miller

Châtaignier 

 

(Fagaceae-Capulifereae)

Quercus palustris Duroi

Chêne palustre

Oaka

(Fagaceae-Capulifereae)

Quercus pedunculata Ehrh.

Chêne pédonculé

Oaka

(Juglandaceae)

Juglans régia L. 

Noyer

 

(Salicaceae)

Populus nigraL.

Peuplier 

 

(Salicaceae)

Salix babylonica L.var lavalley Dode. et S. vitellina L.

Saule de Babylone

Saule pleureur et Osier jaune

Hazomalahelo (mer.)

(Salicaceae)

Salix bojer et S. perierri

Saule de Bojer et Saule Perrier (espèce endémique)

 

(Salicaceae)

Salix madagascariensis And.

Saule de Madagascar (espèce endémique)

Misiho (betsil.)

Siho (mer., betsil.)



Moraceae



Arbres de la famille des Moracées


 

(Moraceae)

Morus alba L. var. indica Burm = Morus indica Rumphius

Mûrier (fruits blancs)

Voaroihazo, Voaroihazondandy (mer.)

(Moraceae)

Morus alba L. var. latifolia Burm = Morus multicaulis Perrotter

Mûrier

Voaroihazo, Voaroihazondandy (mer.)

(Moraceae)

Morus nigra L.

Mûrier (fruits noirs)

 

(Moraceae)

Ficus sp.

Figuiers

Adabo, Amontana, Ampalibe, Amontambavy, Amontandahy, Aviavy, Kivozy, Nonoka,Nonosay

(Moraceae)

Ficus baronii Bak. = F. lutea Vahl

Figuier de Baroni

Amontambavy, Amontana, Amontanbavy, Amontandahy, Nonosay

16èmetype



Urticaceae :



Les URTICACEES :


 

(Aristolochiaceae)

Aristolochia sp.

Aristoloche


Arovy,

Tontognana (betsim. ancien),

Tsimatavindrano (tanosy)

(Aristolochiaceae)

Aristolochia acuminata Lam.

Aristoloche acuminée

Arova (sak.), Arovy, Fonetoangana (mahaf.), Horovy (sak.), Kita (sak., betsil. tandr., bara, mahaf.), Orovy (hov.), Rovy (sak.), Sovy (betsil.), Rovy, Tavimpatrana, Tontonga, Totonganalika (sak.), etc.

(Cannabaceae)

Cannabis sativa L. subsp. indica (Lam.) Small & Cronquist

Chanvre

Chanvre indien, haschisch, marihjuana

Rongony, Gandia (hindi), Haschicine, Tétano-canabine

Makao = Djamala (qui rend fou)

(Loranthaceae)

Loranthus bojeri Bak. = Bakerella clavata (Desrouss.) Balle

Loranthe, Gui

Bois fier, Bois Bon Dieu

Ramitanbina, Safitra

(Proteaceae)

Grevillea robusta A Cunn.

Chêne d’Australie, Grévilléa

 

(Proteaceae)

Dilobeia thouarsii Roem. & Schult.

Dilobeia

Vivaona,

Tavolohazo (hazo = arbre)

(Urticaceae)

Boehmeria nivea (L.) Gaudich.

Ramie

 

(Urticaceae)

Obetia madagascariensis (Gaudichaud) Weddel.

Obétie de Madagascar

Imiha (tandr.)

Miha (tandr.)

(Urticaceae)

Obetia radula (Bak.) Hook. & Jackson

Obétie, Amiane

Amambiavy (mer.), Amiana (mer., betsil.), Amiandahy (mer.), Besofina (mer.) Hafotramiana (mer.), Kiamiana (mer., betsil.), Kolohoto (sak. tsim), etc.

(Urticaceae)

Urera acuminata Gaud.

Urère, Amiane

Sampivato, Amiandambo

(Urticaceae)

Urera oligoloba Bak., U. radula Bak.

Urère oligolobe, Amiane

Amiana (mer., betsil.),

Amiandambo (bezan., betsil.),

Hafotramiana, Lelavaka (bezan.)


(Urticaceae)

Urera sp.

Urère, Amiane

Amiambavy, Amiandavy (mer.)

17èmetype



Polygonaceae :



Les POLYGONACEES :


 

(Aizoaceae)

Mesembryanthemum acinaciforme L.

Ficoïde, Mésambryanthème 

 

(Aizoaceae)

Mesembryanthemum edule L.

Ficoïde, Mésambryanthème 

Gookum

(Aizoaceae)

Tetragonia expansa Murray

Tétragone

Anamamimbazaha (mer.)

(Amaranthaceae)

Amaranthus hypocondriacus L.

Amaranthe

Jakinhema, Kimoaembazaha, Nimoaevavy, Taritaribazaha, Tarobazaba

(Amaranthaceae)

Amaranthus spinosus L.

Brède malabar, Pariétaire à piquants

Anampatsa (mer.), Anambano, Kimoelahy (betsil.), Sabotraboay (sak.),

(Amaranthaceae)

Iresine herbstii et I. lindenii Hook.

Irésine

Belohalika (betsil.)

(Amaranthaceae)

Alternanthera sessilis (L) R. Br. ex A.DC.

Alternanthère

(créole) Vieux garçons 

Brède emballage, Bigayou

Anamalaza (mer., betsil., betsim.), Fotsimbarinakoho (sak., tsim, sihan.), Kimaroatody (betsil.), Pokaty (mer.), Tsipoapoaka (betsil.)

(Amaranthaceae)

Achyranthes aspera L.

Achyranthe rugueuse

Herbe sergent

Fandrangozaza (sihan., tsim., sak.), Tsipolimena, Tsipolitra, Tsipolotra (betsim.), Tsipolomanitra (mer.), Tsipotamena (betsim.), Tsipotimena, Tsipotika Vatofosa, Vatofosy (mer.,

sihan., bezan., betsil.), Vatofosalahy, Vandrangozaza

(Chenopodiaceae)

Chenopodium sp.

Chenopode

Takastimboloina (betsil.)

(Chenopodiaceae)

Chenopodium botrys L.

Chenopode

Taimborontsiloza (crotte de dindon)

(Chenopodiaceae)

Beta vulgaris L.

Betterave potagère

 

(Chenopodiaceae)

Beta vulgaris L. var. ‘Cicla’

Bette, Poirée

 

(Chenopodiaceae)

Spinacia oleracea L.

Epinard

Anamamimbazaha (mer.)

(Nyctaginaceae)

Bougainvillea spectabilis Willd.

Bougainvillée

Laingomena (mer.), Laingo Menalaingo (mer. récent)

(Polygonaceae)

Polygonum senegalense Meissner

Renouée

Varinakoholahy (sihan.), Arivotaombelona (betsil.), Fotsimbarinakoholahy (mer.),

Pibary (tan.), Tabonoha (sak.),

Tsitataky (bara), etc.

(Polygonaceae)

Rumex acetosa L.

Oseille

 

(Polygonaceae)

Rumex patientia L.

= Rumex crispus L.

Oseille sauvage, Patience, Rhubarbe sauvage

Famelomana (mer., betsil.), Lavaravina (mer., betsil.), Molotrakanga (sihan.),

Tabebaka (sihan., betsim.)

(Polygonaceae)

Antigonom letopus Hook & Aru.

Antigone, Liane corail

 




 

Embranchement des Phanérogames



Sous-embranchement des

Angiospermes



Classe des Monocotylédones


 

18èmetype



Gramineae :



Les GRAMINEES :


 

(Gramineae)

Andropogon muricatus Retz =Vetiveria zizanioides(L.) Nash

Vétiver

Khas-khas, Khus-khus grass

Fehana (betsil.)

(Gramineae)

Andropogon nardus L. =Cymbopogon nardus(L.) Rendle

Andropogon, Vero

Verofehana, Veromanitra (mer.)

(Gramineae)

Andropogon schoenanthus L.

Citronnelle

 

(Aponogetonaceae)

Aponogeton fenestralis Hooker f.

Ouvirandre

Ovirandra (betsim., bezan.), Ovirandrana (mer),

(Gramineae)

Avena sativa L.

Avoine

Varinisoavaly (mer.)

(Gramineae)

Bambusa arundinacea (Retzius) Willd.

Bambou

 

(Gramineae)

Bambusa sp.

Bambou

Anambolo (betsim.),

(Gramineae)

Cymbopogon citratus (A.DC. ex Nees) Stapf

Lemon-grass, (véritable) Citronelle

Fantakamanitra (mer.), Fatakamanitra (betsil.), Veromafaika (sak.), Veromanitra (mer.)

(Gramineae)

Cynodon dactylon (L.) Pers.

Cynodon, 

Gros chiendent, Chiendent pied de poule

Arampandrotra (sihan), Fandrotsana, Fandrotrarano (mer.), Fandrahana, Fandrotsana (betsil., bara, sak.), Kindrese (betsil., tan.), Kidresy (sak.), Rampadrotsa (betsil., tais.), Rapandrotra (sihan., tsim.), Vahitsitafitahady (mer.), Vandrahana (betsil., bara), Volonaondry (tanosy)

(Cyperaceae)

Cyperus boroni Clarke = Heleocharis Baroni

Souchet de Baron

Herana, Harefo, Kirindra (betsil.) 

(Cyperaceae)

Cyperus madagascariensis Roem. & Schult.

Souchet d’Imerina

Zozoro (mer., sihan, bezan),

Bilo, etc.

(Cyperaceae)

Cyperus medicaulis =

Cyperus nudicaulis Poiret

Souchet à tige nue 

Ahibano (mer.), Ahipela (betsil.), Bano (sak., tsim., mer.), Orindrany (betsil., bara), Vinda (sak., sihan., mer.), Vovokomby (sak.)

(Cyperaceae)

Cyperus sp.

Souchet

Lohakoho (betsim.)

(Gramineae)

Hordeum vulgare L.

Orge

 

(Gramineae)

Oryza sativa L.

Riz

Vary, etc.

(Gramineae)

Panicum miliaceum L.

Mil 

 

(Gramineae)

Phragmites communis L.

= P. mauritianusKunth

Roseau

Bararata, Katsaka, Volotara

(Gramineae)

Saccharum officinarum L.

Canne à sucre

Fary, Fisika

(Gramineae)

Secale cerealeL.

Seigle

 

(Gramineae)

Sorghum vulgare (L.) Pers.

= Andropogon sorghum Brot.

Sorgho cultivé, Gros mil, blé de Guinée

Ampemby, Noroma, Bakaka(sak.)

(Gramineae)

Triticum aestivumL.

Blé

 

(Gramineae)

Zea maïs L. = Zea mays L.

Maïs

Somokatsaka

(Pandanaceae)

Pandanus edulis Thouars ou Pandanus utilis Bory

Pandanus

Vaquois, Vacoua(Réunion)

Hoffa, Vakoa


(Gramineae)

Setaria italicum, Panicum italicum, Panicum miliacum

Panic, Millet des oiseaux

 


Je n’ai rien trouvé

Paspale

 


Je n’ai rien trouvé

Sétaire

 


Je n’ai rien trouvé

Tricholène

 

19èmetype



Palmeae :



Les PALMIERS :


 

(Araceae)

Zantedeschia aethiopica (L.) Spreng

Arum (grand)


(Araceae)

Typhonodorum lindleyanum Schott

Typhonodore

Ambia (betsim.),Mangaska

Mangaoka, Mangibo, Mangoka (sak.), Via (betsim., tanosy), Viha, Vihana(betsim., sak., sihan., tan., betsil.),

(Palmeae)

Bismarckia nobilis Hildebrandt et H. Wendl. = Medemia nobilis (Hildebrandt et H. Wendl ) Drude

Médémie noble

Befelatanana (mer., tsim.), Satra (tank., sak.), Satrabe (sak., betsim.), Satrana (tsim.), Satrambe, Satrafotsy Satrapotsy (sak.)

(Palmeae)

Borassus madagascariensis Bojer

Rônier de Madagascar

Badika (sak.), Befelatanana (mer., tsim.), Dimaka (sak.)

Marandravina, Satra (sak., tank.),

(Palmeae)

Cocos nucifera L.

Cocotier

Nio (l’arbre), Dafo, Kamba (tank.)

(Araceae)

Colocasia esculenta (L.) Schott,

syn. C. antiquorumSchott

Colocasia, Songe,Taro

AnantsaonjoHoririka (mer.), Sonjo, Saonjo, Taho (betsim.), Taro, Tarela (tan.),

(Palmeae)

Elaeis guineensis Jacq., var. madagascariensis Jum.e & Per.

Palmier à huile, Elaeis de Guinée, Eléis

Tsingilo (sak.)

(Palmeae)

Hyphaene coriacea Gaertn

Hyphène coriace

Babangy (sak.), Banty (tank., sak.), Doma (tsim.), Satra (tank., sak.), Satranamira (sak.), Satrana (tsim.), Satsa (sak. S., mahaf.), Taliona (sak.)

(Palmeae)

Phoenix reclinata Jacq.

Dattier de Madagascar

Taratra (sak.)

Daro (tanala, antaim.)

(Palmeae)

Raphia farinifera (Gaertn.) Hylander = R. ruffia Mart.

Raphia 

Maivanaty, Fomby

20èmetype



Liliaceae :




Les LILIACEES :

 

(Agavaceae)

Agave sp. = Fourkroya sp

Agave

Taretra (mer ;), Taretralahy (mer.), Maguey

(Agavaceae)

Agave americana = Agave sysalana Perrottet

Sisal 

Lafa

(Amaryllidaceae)

Amaryllis belladona L.

Amaryllis, Lis Saint-Jacques

 

(Amaryllidaceae)

Crinum defixum Ker-Gawl.

Crinole, Lis indien

Kingatsa, Vahondrano

(Amaryllidaceae)

Crinum asiaticum L.

Lis blanc

 

(Ameryllideae

Fourcroya, arbre de 10 mètres de haut

Type = agave fétide

Fournit le chanvre de Maurice

 

(Bromeliaceae)

Ananassa comosus (L.) Merr.

Ananas

Satra (betsil.)

(Bromeliaceae)

Ananassa comosus (L.) Merr., var. sativa

Ananas

Fandra (taim., tan., betsil.)

(Cannaceae)

Canna indica L

Canna, Balisier

Ambaradeda (betsim., bezan., mer.), Dingiza, Dinioka (betsim.), Gingiza (tank., sak.), Kizika (betsim., bezan.), Rangitrotra (betsim., bezan.), Rengirotra (betsim.), Saonjombato (betsim., bezan.), Saonjovato (mer.), Tsipikopiko (mer.), Varandenda (tank., betsim., tais.)

(Cannaceae)

Canna edulis Ker.

Canna, Balisier

Arrow-root du Queensland


(Dioscoreaceae)

Dioscorea batatas Decaisne

Ignames, Igname de Chine

Ovinala  

(Dioscoreaceae)

Dioscorea antaly Jum. et Perr.

Igname-ailé 

Antadina (betsil., tan.), Antady (betsim.), Antaly (sak.), Antandena (bara), Ataly (mahaf.), Fangahanga (sak.), Ovirombe (tank.), Papa (bara), Reoreo (bara), Tsihina (tandr.)

(Iridaceae)

Gladiolus ignescens Boj.

Glaïeul

Fodilahimena (mer.), Kitenindagy (betsil.), Tenindahy (mer.),Tenimpody (betsil.)

(Iridaceae)

Iris sp.

Iris

 

(Liliaceae)

Asparagus officinalis L.

Asperge cultivée 

 

(Liliaceae)

Allium ascalonicum L.

Echalote, Oignon d’Ascalon

Tongolomadinika (mer., betsil., etc.)

(Liliaceae)

Allium sativum L.

Ail

Tongologasy (mer., betsil., etc.)

(Liliaceae)

Lilium candidum L.

Lis, Lys

Lilia (mer.)

Lisy (mer. récent)

(Liliaceae-Aloeaceae)

Aloe capitataBak

Aloès

Vahona (betsil., mer., sak., mahaf.)

(Liliaceae-Aloeaceae)

Aloe deltoideodonta Bak.

Aloès

Vahona (betsil., mer., sak., mahaf.)

(Liliaceae-Aloeaceae)

Aloe divaricata Berger

Aloès Berger

Fampivalanana (dans toute l’Ile), Sahondra (betsil.), Vahontsohy (mahaf.), Vahotsohy (tandr.), Vohandranjo, etc.

(Liliaceae-Aloeaceae)

Aloe macroclada Baker

Aloès

Vahona (betsil., mer., sak., mahaf.)

(Liliaceae-Aloeaceae)

Aloe vaotsandra Decary

Aloès

Vaotsandra

(Liliaceae-Aloeaceae)

Dracaena angustifolia Bak.

Dragonnier à feuilles aiguës

Hasina

(Liliaceae-Araucariaceae )

Dracaena reflexa Lam.var. salicifolia Lam.

Dragonnier

(créole) Bois de chandelles,

Bambou marron

Kanjo, Ranjo, Tavololahy, Tavivolalahy, Tavovola, Tavolaly, Tsimitrona, Tsihasinkasina

(Musaceae)

Musa paradisiaca L.

Bananier (originaire de Malaisie)

Akondro (betsil.), Ontsy (betsil., taim., taif.), Otsy (tan., betsil.),

Katakata (tank., sak.)

(Musaceae)

Musa perrieri Clav.

Bananier (endémique)

Tsiroroka

(Strelitziaceae)

Ravenala madagascariensis Sonnerat

Arbre du voyageur, Ravenala (endémique)

Ravinala

(Zingiberaceae)

Curcuma longa L.,

syn. C. domestica

Safran des Indes, Souchet, Curcuma

Tamotamo

(Zingiberaceae)

Hedychium coronarium Koën et

H. peregrinum R. Br.

Gingembre de Madagascar

Fakamalao, Longaza, Sakamalao, Sakaviro

(Zingiberaceae)

Zingiber officinal Roscoe

Gingembre (originaire de l’Inde)

Sakamalao, Sakavivo

(Zingiberaceae)

Zingiber zerumbet (L.) J.E.Smith

Gingembre (originaire d’Indo-Malaisie)

Sakavirondambo, Sakitra

21èmetype



Orchideae :



Les ORCHIDEES :



(Orchidaceae)

Aeranthes sp.

Aeranthe

 

(Orchidaceae)

Angraecum sp.

Angrec 

 

(Orchidaceae)

Angraecum eburneum Bory var. Superbum (Thouars) Schlecht.

Angrec superbe

Tsiakondrokondro, Tsikondrokondro (betsim.)

(Orchidaceae)

Angraecum sesquipedaleThouars

Angrec d’un pied et demi 

 

(Orchidaceae)

Calanthe madagascariensis Watson

Calanthe de Warpur


(Orchidaceae)

Disa incarnata Lindl.

Disa incarnat


(Orchidaceae)

Disa buchenaviana Kraenze.

Disa de Buchenau



(Orchidaceae)

Eulophiella roemplerana = Eulophiella elisabethae Linden & Rolfe

Eulophielle d’Elisabeth

Tsipelana (toute l’Ile)

(Orchidaceae)

Gastrorchis humblotii (Rchb. f.) Schltr.

Gastrorchis de Humblot

 

(Orchidaceae)

Gastrorchis françoisii Schltr.

Gastrorchis de François

 

(Orchidaceae)

Jumellea fragrans (Thou.) Schltr. et Jumellea françoisii Schltr.

Angrec odorant

(créole) Faham

Fahamy (betsim.), Famo (betsim., bezan.) Hanitriniala (betsim.)

(Orchidaceae)

Vanilla planifolia Jackson.

Vanille

Vanila, Vanilina (toute l’île)









Embranchement des Phanérogames



Sous-embranchement des Gymnospermes


 

22èmetype






Les CONIRERES :


 

(Araucariaceae)

Araucaria araucana (Mol.) Koch.

Araucaria du Chili

 

(Araucariaceae)

Araucaria heterophylla Lam.

Araucaria

 

(Cupressaceae)

Thuja plicata D. Don

Thuya


(Cycadaceae)

Cycas thouarsii Jumelle

Cycas

Faho (betsim.), Fatra (betsim., tandr.),Voafaho (betsim.)

(Cycadaceae)

Cycas revolutaThumb.

Cycas 

Faho (betsim.), Fatra (betsim., tandr.)

(Cupressaceae)

Chameaciparis lawsoniana(Murray) Parl.

Cyprès de Lawson

 

(Cupressaceae)

Cupressus sp.

Cyprès

 

(Pinaceae)

Pinus caribaea Morelet

Pin

Hazokesika (mer., betsil.)

Kesika (mer., betsil.)

(Podocarpaceae)

Podocarpus madagascariensis Baker, var. Rotundus Laurent

Podocarpe

Hetatra (mer., bezan., sihan., tan.)









Embranchement des

Cryptogames vasculaires



Les Filicinées ou Ptéridophytes :

les Fougères, Prêles et Sélaginelles

 

23èmetype

Polypodiaceae :



Les Ficales ou FOUGERES

 les Polyadacées




Ampanga

(Adiantaceae)

Adianthum capillus – veneris L.

Adiante, Capillaire de Montpellier, cheveux de Vénus

Ampanga, Manilahy (mer., betsil.)

(Adiantaceae)

Adianthum rhizophorum Sw.

Adiante, Capillaire

 

(Adiantaceae)

Anogramma leptophylla(L.) Link

Anogramma

 

(Aspleniaceae)

Asplenium aethiopicum (Burm.) Becheres

   

(Aspleniaceae)

Asplenium formosum Willd.

Asplénium de Formose

 

(Aspleniaceae)

Asplenium lastii C. Chr.

Asplénium

 

(Aspleniaceae)

Asplenium nidus L.

Asplenium

Nid d’oiseau, Langue de bœuf

Farahimpa (betsil.)

(Aspleniaceae)

Asplenium praemoisumSw.

Asplénium 

 

(Aspleniaceae)

Asplenium sandersonii Hook.

Asplenium

 

(Aspleniaceae)

Elaphoglossum conforme (Sw.) Schott

Elaphoglossum

 

(Aspleniaceae)

Elaphoglossum hirtum (Sw.) C Chr.

Elaphoglossum


(Aspleniaceae)

Elaphoglossum sieberi (Hook. & Grev.) Moore

Elaphoglossum


(Aspleniaceae)

Elaphoglossum sp.

Elaphoglossum

Lelanomby, Lelaomby (betsim., tan.),

Lelaosy (bezan., tan.)

(Aspleniaceae)

Gymnogramma argentea(Willd.) Kucn.

Gymnogramme


(Aspleniaceae)

Gymnogramma aurea(Willd.) Desv.

Gymnogramme


(Davalliaceae)

Nephrolepis biserratta (Sw.) Schott

Néphrolépis

 

(Davalliaceae)

Nephrolepis cordifolia (L.) Presl.

Néphrolépis

 

(Lycopodiaceae)

Lycopodium cernuum L.

= Lycopodiella cernua (L.) Pichi-Sermolli

Lycopode courbé

Tanantandraka, Hazotsilaky, Tongotsokina

(Marattiaceae)

Marattia fraxinea Sm., ex. J. F. Gmel.

Marattia

Ampangandrano (mer.), Hafina bezan.)

(Osmundaceae)

Osmunda regalis L.

Fougère royale

Ampangafenakoho, Ampangandrano (mer.)

(Polypodiaceae)

Blechnum tabulare (Thunb.) Kuhn

Blechnum

Ampangandrano (mer.), Tsipahonamalona (betsil.)

(Polypodiaceae)

Lepisorus excavatus (Willd.) T. Moore

Polypode excavé 

 

(Pteridaceae)

Pteris aquilina L.

Ptéris

 

(Pteridaceae)

Pteris cretica L.

Ptéris

 

(Pteridaceae)

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

Fougère-aigle, Grande fougère

Ampangafotsy (mer.), Ampangampaty (me.), Podolo (betsil.)

(Schizaeaceae)

Lygodium kerstenii Kuhn

Lygodium

Ampanganamalona (sak.), Famahisosa (sak.)

(Schizaeaceae)

Lygodium lanceolatum Desv.

Lygodium

Karakarntoloho (mer.), Famatotrakanga, Fandrikakanga, Karakaratoloho, Kidito (betsil.)

(Schizaeaceae)

Schizea dichotoma (L.) Sw.

Schizea



(Schizaeaceae)

Schizea pectinata(L.) Sw.

Schizea

Tadidibozaka (mer.)






Cyatheaceae  :

Les Fougères arborescentes

Les Cyathées

 

(Cyatheaceae)

Cyathea excelsa Sw.

Cyathée, Fougère arbre

(créole) Fanjan

Fandia

(Dicksoniaceae)

Dicksonia antartica Labill.

Fougère arbre

 


 

Les Fougères aquatiques

 

(Azollaceae-Salvinaceae)

Azolla filiculoides Lam.

Salvinie

 

(Azollaceae-Salvinaceae)

Azolla pinnata R. Br.

Salvinie

Kamilamina, Manontona (mer.), Manotomaitso, Manotona (betsil.),

Ramilamina (mer.)

(Marsileaceae)

Marsilea diffusa Leprieur ex. A. Braun

Marsilie

Anantsiriry (bezan, betsim.), Tombonalika (mer.)






Hyménophyllaceae :

Les Fougères minuscules

Les Hyménophyllées

 

(Hymenophyllaceae)

Hymenophyllum ciliatumSw.

Hyménophylle

 

(Hymenophyllaceae)

Hymenophyllum\r \n ferrugineum R. Bonap. =H. pooli Bak.

Hyménophylle

 

(Hymenophyllaceae)

Hymenophyllum inaequale Desv.

Hyménophylle

 

(Hymenophyllaceae)

Trichomanes cuspidatum Willd.

Trichomane

 


 

Les Fougères épiphytes

 

(Davalliaceae)

Davallia denticulata (Burm.) Mett.

Davallia

 

(Davalliaceae)

Davallia nitidula

Davallia


(Lycopodiaceae-Polypodiaceae)

Lycopodium pecten

Lycopode

 

(Lycopodiaceae-Polypodiaceae)

Lycopodium phlegmaria

Lycopode éclatant

Somorona

(Oleandraceae)

Oleandra africana

Oléandre

 

(Polypodiaceae)

Drynaria wildenowii

Drynaria


(Polypodiaceae)

Platycerium alicorne Desv.

Polypode, Platycerium


Ranalahy (mer. récent)

(Polypodiaceae)

Platycerium bifurcatum (Cav.) C. Chr.

Polypode, Platycerium

Cornes-de-cerf, Cornes-d’élan

Ramandrakotra

(Polypodiaceae)

Platycerium madagascariense Bak.

Polypode, Platycerium

 

(Polypodiaceae)

Polypodium lanceatum

Polypode

 

(Polypodiaceae)

Polypodium phymatodes L.

Polypode


Tsiampangapanga, Tsiampangampanga (betsil.)

(Polypodiaceae)

Polypodium punctatum L.

Polypode

Rameso (sak.)

(Thelypteridaceae)

Cyclosorus madagascariensis (Fée) Tard.

   

(Vittariaceae)

Vittaria isoetifoliaBory

Vittaria

 

(Vittariaceae)

Vittaria scolopendrina (Bory) Thwait.

Vittaria

 


 



Les PRELES :

 

(Equisetaceae)

Equisetum arvenseL.

Prêle des champs

 

(Equisetaceae)

Equisetum ramosissimum Desf.

Prêle très rameuse

Kitohitohy (betsil., bezan., sihan.), Maforefo, Mareforefo, Tsitohintohina, Tsipihipina, Tsipihimpihina (mer.), Tsitohinohino (sihan.), Tsitohitohy (betsil.), Tsitotohana (betsim.)


 



Les SELAGINELLES :


 

(Selaginellaceae)

Selaginella digitata Spring

Sélaginelle


(Selaginellaceae)

Selaginella fissidentoïdes (Hook. & Grev.) Spring

Sélaginelle

Tanantrandraka (betsil.)

(Selaginellaceae)

Selaginella goudotiana Spring

Sélaginelle

Tongosokona (sak.)

(Selaginellaceae)

Selaginella lepidophylla (Hook. & Grev.) Spring

Sélaginelle

Rose de Jéricho, Patte de lézard

Tanantandraka

(Selaginellaceae)

Selaginella lyallii (Hook. & Grev.) Spring

Sélaginelle

 




Muscineae

Embranchement des Cryptogames

ou Bryophites



Les Muscinées :

Les Mousses et Hépatiques


 

24èmetype




Les MOUSSES


 

(Dicranaceae)

Trematodon sp.

Trématodon

 

(Fissidentaceae)

Fissidens sp.

Fissiden


(Funapiaceae)

Physcomitrium sp.

Physcomitrie


(Hedwigianceae)

Hedwigia sp.

Hedwigie


(Hypnaceae)

Hypnum sp.

Hypnum


(Polytrichnaceae)

Polytrichum sp.

Polytric


(Pottiaceae)

Anoectangium sp.

Anectangie


(Pottiaceae)

Trichostomum sp.

Trichostome

 

(Sphagnaceae)

Sphagum sp.

Sphaigne

 

(Splachnaceae)

Taylorie sp.

Taylorie

 





Les HEPATIQUES


 

(Jungermanniaceae)

Jungermannia sp.


Jungermannie


(Marchatiaceae)

Marchantia polymorpha L.

Marchantie

Vahohontany (betsil.)






 



Embranchement des Cryptogames

cellulaires

ou Thallophytes, avec chlorophylle



Les Algues et les Bactéries


 

25ème

type




Les Algues brunes

 

(Fucaceae)

Sargassum sp.

(Fucacée)

Sargasse

 

(Diatomeae)

Padina pavonica(L.) Thivy

Padine queue de Paon

 





Les Algues vertes


 

(Codiaceae)

Codium tomentosum Stackhousse

Codium tomenteux


(Confervaceae)

Conferva = Vaucheria sessilisDC.

Conferve

Lomotra

(Ulvaceae)

Enteromorpha compressa(L.) Nees

Entéromorphe comprimé

 

(Ulvaceae)

Ulva lactucaL.

Ulve, Laitue de mer 

 


Florideae



Les Algues rouges = Floridées


(Corallinaceae)

Corallina sp.

Coralline

 

(Corallinaceae)

Lithothamnion sp.

Lithothamnion

 

(Corallinaceae)

Melobesia sp.

Melobésie

 

(Hypneaceae)

Hypnea musciformis(Wulfen) Lamouroux

Hypnée en forme de mousse

 

(Delesseriaceae)

Delesseria sp.

Delesserie

 

(Delesseriaceae)

Delesseria ferlusii Hariot = Duckerella ferlusii (Hariot) Wynne

Delesserie de Ferlus

 

(Rhodomelaceae)

Chondria dasyphylla(Woodword) C. Agaroth

Chondrie à feuilles épaisses

 

(Rhodomelaceae)

Laurencia obtusa (Hudson) Lamouroux

Laurencie obtuse

 





Les Algues bleues et les Bactéries


 





Les Bactéries :


 



Les Astérocoques :

 

(Astérocoque)

Mycoplasma mycoides

Astérocoque de la péripneumonie des bœufs

 


Bacillaceae


Les Bacilles :

 

(Bacillaceae)

Bacillus anthracis Cohn

Bactéridie charbonneuse, Charbon

 

(Bacillaceae)

Clostridium tetani

(Flügge) Holland

Bacille de Nicolaïer, Tétanos

 

(Mycobacteriaceae)

Mycobacterium leprae

(Hansen) Lehmann & Neumann

Bacille de Hansen, Lèpre

 

(Mycobacteriaceae)

Mycobacterium tuberculosis

var. hominis (Schroeter) Lehmann & Neumann

Bacille de Koch, Tuberculose

 

(Pasteurellaceae)

Pasteurella pestis

(Lehmann et Neumann) Holland

Bacille de Yersin, Peste bubonique

 



Les Bactéries :

 

(Pseudo Monaceae)

Xantomonas campestris pv maniotis

Feu du manioc

 

(Enterobacteriaceae)

Salmonella typhosa

Fièvre typhoïde

 

(Cactobacillaceae)

Diplococcus pneumoniae

Weichselbaum

Pneumocoque

 





Les Ultra-microbes

ou virus-filtrants :


Poliovirus

Virus de la Poliomyélite


Lyssavirus

Virus de la Rage


Orthopoxvirus

Virus de la Variole

 

Papovaviride

Virus du papillome de Shope

(Cancer du lapin)

 

TMV (Tomocco Mosaic virus)

Virus de la mosaïque du Tabac

 


 

Les Molécules

 
 

Hémoglobine du sang

 
 

Ovalbumine du blanc d’oeuf

 







Embranchement des Cryptogames

cellulaires

ou Thallophytes, sans chlorophylle



Les Champignons

Saprophytes ou Parasites


 

26èmetype


Les macromycètes ou « champignons supérieurs »

 



Les Basidiomycètes

Champignons saprophytes

Holatra, Olatra


 

Les champignons à lames

 

(Agaricaceae)

Amanita alliiodora

Amanite à odeur d’ail

Holabetongotra, Holamahatsikaiky

(Agaricaceae)

Amanita phalloïdes (Vaill. ex Fr.) Secr.

Amanite phalloïde (mortelle)


(Agaricaceae)

Amanita phalloïdes var. verna

Amanite printanière


(Agaricaceae)

Amanita solitaria Bull.

Amanite


(Agaricaceae)

Amanita tainomby R. Heim

Amanite

Holatainomby, Holataikomby (betsil.), Kindreotainomby, Kindroatainomby (betsil.), Olatainomby (tanala, betsim.)

(Agaricaceae)

Amanita vaginata (Bull. ex. Fr.) Vitt.

Amanite engainée

Olabetongotra (sihan)

(Agaricaceae)

Cantharellus avellanaeus Patouillard

Chanterelle ou Girolle


(Agaricaceae)

Cantharellus cibarius Fries

Chanterelle orangée ou Girolle


(Agaricaceae)

Cantharellus madagascarensis Patouillard

Chanterelle ou Girolle


(Agaricaceae)

Coprinus molestus Berk. & Curt.

Coprin

Holambaratra, Holabaratra

(Agaricaceae)

Lepiota madagascariensis Dufour

Lépiote de Madagascar, Coulemelle

Holakibobo (mer.),

Holatra nom générique

(Agaricaceae)

Lepiota procera (Scop. ex. Fr.) Gray

Lépiote élévée

 

(Agaricaceae)

Lepiota procera var. veso

Lépiote élévée

 

(Agaricaceae)

Psalliota campestri L. ou bisporus

Psalliotte, Champignons de couche, Champignon de Paris

(cultivé en Europe et à Madagascar)

Holatra nom générique

Holatrahonjo (mer.), Olatany (tan.)

(Agaricaceae)

Psalliota ou Agaricus

Psalliotte (sauvage)

Olatrahonjo (mer.)

(Agaricaceae)

Psalliota ou Agaricus silvicola (Vittadini) Peck

Agaric


(Agaricaceae)

Psalliota ou Agaricus sp.

Psalliotte, Agaric

Holatsaonjo

(Agaricaceae)

Psalliota termitum Dufour

Agaric des termitières, Psalliotte

(cultivé par les termites)

Holatra nom générique

(Agaricaceae-Polyporaceae)

Lepiota badhami (Berk.) Heim.

Lépiote

Holabala

(Agaricaceae-Polyporaceae)

Leucoprinus molybdites (Meyer) Patouillard

Lépiote, Coulemelle

Olatranamba (tanala)

(Agaricaceae-Russulaceae)

Lactarius claricolor

Lactaire


(Agaricaceae-Russulaceae)

Lactarius pisciodorus

Lactaire


(Agaricaceae-Russulaceae)

Lactarius rubroviolaceus

Lactaire


(Agaricaceae-Russulaceae)

Russula annulata Heim.

Russule annelée


(Agaricaceae-Russulaceae)

Russula cyanoxantha Fries ex. Schaeffer

Russule charbonnière, charbonnier

(comestible)

Holadronono (sihan., betsim., tan.)

(Agaricaceae-Russulaceae)

Russula madecassense Heim

Russule de Madagascar

Holadronono (sihan., betsim., tan.)

Holatra nom générique

(Agaricaceae-Russulaceae)

Russula radicans

Russule


(Agaricaceae)

Volvaria volvacea (Bulliard ex. Fries) Quelet

Volvaire (cultivé)

Champignon des girofles

champignon des pailles

Holabositra (betsim.) Holambozy (sak.) Olabositra (sihan), velo (tandr.), Velona (mer.)



Les champignons à tubes ou bolets


(Boletaceae)

Boletus granulatus L.,

Suillus granulatus

Bolet granuleux ou Cèpe de pin

(comestible en Europe, laxatif à Madagascar)

Holatra nom générique

(Boletaceae)

Boletus colossus Heim

Bolet colosse

(géant et indigeste)

Ola-be, Olabe, Holabe (betsim.)

(Boletaceae)

Boletus bouriqueti Heim

Bolet de Bouriquet

(géant et comestible)

Holabe



Les vesses de loup = Gastérales


(Agaricaceae)

Podaxon termitophilus Jum. & Per.

Podaxon


(Lycoperdaceae)

Geastrum fimbriatum Fries

Etoile de terre, Geaster, Geastre


Holatsefotra

(Pleuroteae)

Lentinus tuber-regium (Fries) Fries

Truffe des rois

Champignon du Badamier

Holatafa



Les Ascomycètes

Champignons saprophytes


(Humariaceae)

Peziza sp.

Pézize


(Morchellaceae)

Morchella conica Kromph.

Morille conique


(Morchellaceae)

Morchella intermedia Boud.

Morille intermédiaire


(Phallaceae)

Dictyophora phalloidea Desv.

Phalloïdée



(Terfeziaceae)

Terfezia decaryi

Terfezia






Les Champignons parasites

des végétaux,  des animaux et de l’homme


(Pucciniaceae)

Hemileia vastatrix Berk & Br.

Rouille du caféier d’Arabie


(Pucciniaceae)

Puccinia graminis Pers.

Rouille noire du blé


(Pucciniaceae)

Puccinia triticina Eriks.

Rouille brune du blé


(Pucciniaceae)

Puccinia glumarum (Schum.) Eriks.

Rouille jaune du blé


(Peronosporaceae)

Plasmopara viticola (Berk. & Wink.) Berl.

Mildiou de la vigne


(Erysiphaceae)

Uncinula necator (Schw.) Burr.

Oïdium de la vigne


(Melanconiales)

Gloeosporium ampelophagum (Pass.) Sacc.

Athracnose de la vigne


(Pucciniaceae)

Uromyces appendiculatus (Pers.) Link

Rouille des feuilles du haricot


(Pucciniaceae)

Fusarium oxysporum sp. Vanilleae (Turker) Gordon

Pourrissement des racines de la vanille


(Oomycetes)

Phytophtora nicotianae var. Breda de Haan

Pourrissement des gousses de la vanille 


(Polyporales)

Phaeolus manihotis Heim

Manioc




Les mycoses


(Actinomycetes)

Actinomyces bovis Harz

Actinomycose, Tumeur des maxillaires (bovidés, porcs )


(Actinomycetes)

Actinomyces israeli (Kruse) Lachner – Sandoval

Actinomycose (hommes )


(Actinomycetes)

Actinomyces madurae

Mycose des membres inférieurs : pieds et jambes, Ulcération profonde


(Actinomycetes)

Farcin nocaradia

Maladie grave du cheval


(Ascomycetes)

Tricophytes rubrum

Mycose de la peau, pied d’athlètes


(Deuteromycetes)

Aspergillus sp.

Affection grave des voies respiratoires


(Deuteromycetes)

Sporotrichose sp.

Maladie grave du cheval


(Mycotorulaceae)

Candida albicans

Muguet, Affection des muqueuses de la bouche






Champignons utilisés dans l’industrie : les Levures


(Saccharomycetaceae)

Saccharomyces cerevisiaea Meyen ex. Hansen

Levure du pain et de la bière


(Eurotiaceae)

Aspergillus niger van Tieghem

Levure des boissons fermentée


Pichia pastoris (Guiller.) Phaff

Levure de l’alcool






Embranchement des Cryptogames

cellulaires ou Thallophytes



Les LICHENS





Les lichens fruticuleux


(Roccellaceae)

Roccella

Roccelle de Montagné, Lichen à orseille


(Roccellaceae)

Roccella tinctoria DC.

Orseille

Volonkazo (poils des arbres)

(Usneaceae)

Usnea gonioides St

Usnée

Somotsala (tandr., mahaf.)

(Usneaceae)

Usnea sp.

Usnée

Fitsibolomanina (betsim.),

Lomotrazo (betsil.)


Les lichens foliacés


(Parmeliaceae)

Parmelia sp.

Parmélie



Les lichens crustacés


(Lecanoraceae)

Lecanora sp.

Lecanore, Lichen à orseille


(Graphidaceae)

Graphis sp.

Graphie

(Lichen des écorces)

Volonkazo

(Lecideaceae)

Lecidea sp.

Lécidée géographique

(Lichen des rochers)

Volombato

Peltidea aphtosa (L. ) Willd.



SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0